30.05.2022

Наблюдение за довыборами в областную Думу: нарушений избирательного законодательства не допущено

Координационный совет при Общественной палате Смоленской области по общественному контролю за голосованием, обобщив поступившие в ходе голосования по довыборам депутата областной Думы по округу №20 заявления и жалобы, отмечает, что нарушений законодательства в ходе избирательного процесса не допущено.

Поступившие жалобы рассмотрены, и в основном перенаправлены в соответствии с действующим законодательством для проведения проверки. Доводы некоторых обращений не подтверждаются в ходе проверки. Так в отношении обращения о возможном повторном голосовании двух женщин на избирательном участке № 671 доводы о нарушении законодательства в жалобе отсутствовали. Жалоба основана на предположении наблюдателя от одной из политических партий и не содержит утверждения о повторном голосовании двумя женщинами. Предположения, изложенные в обращении, не могут являться поводом для проверки, поскольку носят неопределенный характер и лишены фактов, указывающих на нарушение закона. Фактические указания на нарушение процедуры голосования на указанном избирательном участке отсутствуют.

Заявление о предположительном сходстве четырех подписей на избирательном участке № 659 является также предположением и субъективным мнением наблюдателя. Явка одних и тех же лиц для неоднократного голосования на участок не установлена. Кроме того, в тексте заявления автором приведены подписи, исполненные им лично, что недопустимо. Внешнее сходство почерка не исключает его принадлежности разным гражданам. В обращении в утвердительной форме указаний на нарушение законодательства не содержится. Не подтверждены и доводы о размещении агитационных материалов на одном из избирательных участков, признаков агитации не было установлено. Все обращения были оценены с точки зрения действующего законодательства и проверены в соответствии с компетенцией в рамках правового сопровождения процесса голосования координационным советом Общественной палаты Смоленской области.

Фото: vk.com/rosh_67