22.07.2022

Состоялось первое заседание Совета Общественной палаты седьмого состава

В Смоленске состоялось первое заседание Совета Общественной палаты седьмого состава, в ходе которого обсуждались вопросы, касающиеся текущей деятельности Палаты и предстоящие мероприятия, в которых планируют принять участие общественники.

Открывая заседание, председатель Общественной палаты Денис Пестунов рассказал об основных направлениях деятельности, сообщив, что до конца года планируется провести два заседания Палаты. Кроме того, он отметил: работа общественников будет меняться, в том числе и в рамках взаимодействия с другими структурами, действующими на территории региона. В частности, в настоящее время обсуждается организация совместных мероприятий с Центром управления регионом Смоленской области, в задачи которого входит работа с обращениями граждан с целью оперативного решения поднимаемых проблем.

В рамках заседания Совета, кроме того, обсуждались планы деятельности Комиссий, сформированных в Общественной палате седьмого состава. Председатели Комиссий, входящие в состав Совета Палаты, проинформировали коллег о предстоящих мероприятиях, запланированных ими.

В продолжение заседания члены Совета приняли решение о создании Координационного совета по общественному контролю за голосованием. Эта структура, напомним, была сформирована совсем недавно, но в соответствии с Положением и началом деятельности нового состава Общественной палаты, ее состав должен быть сформирован заново. Кроме того, члены Совета обсудили создание Экспертного клуба региона – пула специалистов из различных отраслей экономики, социальной сферы, которые будут комментировать наиболее острые и актуальные вопросы, а также темы, требующие максимально широкого освещения и разъяснения для граждан. Возглавит обе структуры, согласно принятому решению, председатель Комиссии Общественной палаты по информационной политике и взаимодействию со СМИ Марина Проскурнина.

Фото