09.08.2022

Прошло на ура!

5 августа Смоленское областное отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира» в рамках грантового проекта «Смоленск – хранитель исторической памяти» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, провело очередное мероприятие – историческую игру-квест, посвященную 210-летию Отечественной войны 1812 года.

В игре приняло участие 10 команд, а шкала возраста их членов протянулась от 1 года до 70 лет.

Каждой команде выдавалась своя карта маршрута, по которой нужно было пройти 11 локаций: Аллею героев 1812 года, памятник Софийскому полку, 4-й бастион Королевского бастиона, памятник М.И. Глинки, пушки у Исторического музея на ул. Ленина, крепостную стену у башни Донец, сквер напротив Администрации города Смоленска, бюст А.С. Пушкина в Лопатинском саду, Шейнов бастион, Нулевую версту у Главпочтамта. На каждой локации команду встречал модератор, который давал задание и ставил баллы за его выполнение.

Надо сказать, что игра захватила и детей, и взрослых. Состав команд был разновозрастной, но действовали все сплоченно, заинтересованно, с энтузиазмом. Наверно поэтому вместо трех команд-победительниц их было пять: 2-е и 3-е места заняли по две команды.

Определяло победителей компетентное жюри – члены Правления Смоленского отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» – заслуженные учителя, журналисты, историки. Возглавила жюри председатель Правления Смоленского отделения МОФ «Российский фонд мира», председатель Комиссии Общественной палаты Смоленской области по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Елена Ульяненкова.

В течение всего мероприятия проходили выступления смоленских творческих коллективов. Звучали песни, посвященные нашему прекрасному городу, подвигам наших предков, нашим сегодняшним дням.

И, конечно же, не обошлось без подарков – каждый участник игры получил в награду брошюру «Туристический маршрут «Памятники Отечественной войны 1812 года в Смоленске», а победители – настольные игры по истории Смоленска.

Квест оставил грандиозное впечатление у его участников и зрителей. Это было не просто соревнование, это было выражение любви к своему городу, его героической истории, его славным жителям!