12.08.2022

В Комиссии по образованию и науке обсудили направления работы

В Смоленском государственном университете состоялось первое заседание Комиссии Общественной палаты по образованию и науке, которое провел ректор СмолГУ, председатель Комиссии Михаил Артеменков.

Ключевым вопросом встречи было обсуждение плана мероприятий и деятельности Комиссии на период до декабря 2022 года. В него, в частности, включены совещание с руководством Департамента Смоленской области по образованию и науке, дискуссии по вопросам формирования регионального заказа на подготовку кадров с высшим образованием. Члены Комиссии, помимо прочего, будут участвовать в ряде фестивалей и конкурсов, рассчитанных как на людей, профессионально занимающихся научной деятельностью, так и на смолян, интересующихся современными достижениями. В их числе, например, – фестиваль «Наука 0+», конкурс грантов «УМНИК», организация других научно-популярных мероприятий.

«Также приняли решение выступить на заседании Общественной палаты с предложением об активизации взаимодействия с Российским обществом «Знание» – организацией, осуществляющей просветительскую деятельность в 85 субъектах РФ», – отметил Михаил Артеменков.

Речь, в частности, идет об участии членов Комиссии по образованию и науке в проектах «Поделись своим знанием» и «Лига лекторов». Первый из них предполагает встречи со школьниками общеобразовательных организаций и студентами образовательных организаций профессионального образования, а второе представляет собой всероссийское соревнование лекторов, в рамках которого любой желающий может попробовать свои силы в этом качестве, найти свою аудиторию и совершенствовать навыки публичных выступлений.