16.08.2022

Юрий Воронов обсудил эпидемиологическую ситуацию с заместителем главного врача Сафоновской ЦРБ Светланой Романко

Ситуацию с заболеваемостью инфекционными болезнями член Комиссии Общественной палаты Смоленской области по здравоохранению Юрий Воронов обсудил с врачом-эпидемиологом, заместителем главного врача ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ» Светланой Романко.

По сообщению руководителя  регионального Управления Роспотребнадзора Л.М. Сидоренковой в Смоленской области имеется отрицательная динамика по темпам прироста заболеваемостью коронавирусом. Вместе с тем уровень коллективного иммунитета населения составляет всего семь процентов. Полагаю одной из основных причин  такого низкого показателя это некомпетентность людей, вызванная пропагандой антипрививочников, как среди простого населения, так и со стороны медицинских работников.  Как врач, как гражданин, всецело разделяю установки официальной медицины и деятельность в направлении иммунопрофилактики инфекционных заболеваний органов государственной власти нашей страны.

– Светлана Михайловна, каково состояние  с заболеваемостью основными инфекционными заболеваниями на территории Сафоновского района Смоленской области?

– На сегодняшний день состояние заболеваемости по основным группам инфекционных заболеваний на территории Сафоновского района находится на уровне среднемноголетних показателей, характерных для летнего сезона. Регистрируются кишечные инфекции, ветряная оспа, укусы клещами, укусы и ослюнение животными.

– Стоит ли нам опасаться появления оспы обезьян? Как возможно предупредить себя от этой инфекции?

– Что касается оспы обезьян, то в РФ был выявлен всего 1 случай заболевания в конце июля. Мужчина приехал из европейских стран, он был госпитализирован, пролечен и выздоровел. Дальнейшего распространение инфекция конечно не получила. Нам не следует опасаться оспы обезьян, т.к. это заболевание регистрируется среди людей в странах Европы, Америки, Африки (где выявлено в настоящее время более 26 тысяч заболевших). Заражение происходит от больных животных и при тесном контакте с больным человеком. Возбудитель заболевания схож с вирусом натуральной оспы. Наше население, включительно по 1979 год рождения все вакцинировано против этого заболевания и, соответственно, будет иметь иммунитет. А это большая коллективная иммунная прослойка. Заболевший человек, у которого появились клинические симптомы, приехавший из зарубежной поездки, будет выявлен и изолирован. В отношении контактных будут сразу же приняты соответствующие меры.

– Ожидается ли эпидемия гриппа? За счет каких штаммов? Какие категории населения наиболее подвержены воздействию вируса гриппа?

– Подъем заболеваемости гриппом ожидаем в осеннее-зимний период, за счет штаммов вируса гриппа А и В. Поэтому профилактические мероприятия – иммунизация лиц, наиболее подверженных заболеванию и тяжелому течению болезни, будет проводиться с начала сентября. Подлежат вакцинации в первую очередь лица, имеющие хронические заболевания, дети, посещающие детские сады и школы и работники сфер образования, здравоохранения и других профессий, имеющие по роду деятельности большой контакт с людьми. Сейчас в выявляемые случаи заболевания ОРВИ вызваны преимущественно вирусами не гриппозной этиологии.

– Какие прогнозы на заболеваемость новой коронавирусной инфекцией? За счет какого штамма?

– Новая волна коронавирусной инфекции в России началась уже в августе, в т.ч. и в Сафоновском районе. Спровоцировали ее варианты новой версии омикрон-штамма коронавируса ВА.4 и ВА.5, завезенные к нам из-за границы. Подстегнет дальнейший рост заболеваемости окончание каникул и отпусков, когда дети вернутся за школьные парты и начнут активно разносить вирус по домам. Ведь школа – это место, где люди встречаются массово в больших, замкнутых помещениях, где никто не носит маски. Поэтому уже сегодня надо предпринимать следующие меры:

  1. Сделать прививку надо всем, кому пора ревакцинироваться. Свежая вакцина защищает даже от измененных штаммов коронавирусов. Как минимум снижает вероятность неблагоприятного развития событий.
  2. Надо надевать маски, этот способ защиты гораздо более эффективный, чем многим кажется.
  3. Стоит избегать скопления людей, соблюдать дистанцию, встречаться с друзьями на свежем воздухе – концентрация вируса падает значительно.

– Готова ли Сафоновская ЦРБ к новой волне коронавирусной инфекции? Будет ли отличаться профилактика и лечение этого заболевания от прошлого периода?

– Медицинские работники ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ» уже неоднократно на практике отработали алгоритм работы с КОВИДОМ и конечно готовы к новой волне коронавирусной инфекции. При необходимости будет открыт госпиталь для стационарного лечения больных с новой коронавирусной инфекцией, создан резерв медицинского оборудования, лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты. Лечение больных определяется федеральными клиническими рекомендациями и отработано на практике.

– Важный вопрос это иммунопрофилактика инфекционных заболеваний. Что доктора смогут нам предложить из вакцин? В достаточной ли мере лечебное учреждение обеспечено иммунологическими препаратами?

– Вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции проводится постоянно в прививочных пунктах, вакцины «ГамКовидВак» достаточно, прививаться необходимо через 6 месяцев после прививки или перенесенного заболевания. Прививочные пункты функционируют во всех поликлиниках, ФАПах и врачебной амбулатории. В текущем году было вакцинировано более 25 тысяч человек.

– Имеется ли у Сафоновской ЦРБ необходимость в помощи со стороны общественных организаций? В чем она может быть предоставлена?

– Сейчас темпы вакцинации низкие, и, конечно, помощь со стороны общественных организаций будет совсем не лишней. Мне бы хотелось, чтобы они помогали медицинским работникам проводить разъяснительную работу среди нашего населения о необходимости иммунизации.

– Ваши пожелания жителям Сафоновского района.

– А жителям Сафоновского района я хочу пожелать здравомыслия и ответственного отношения к своему здоровью, ведь профилактические мероприятия малозатратные, но довольно эффективные.

– Спасибо, Светлана Михайловна. Подводя итог, хочется верить, что адекватность меньшинства достучится до разума противников иммунопрофилактики инфекционных болезней и даст возможность человечеству, используя успехи медицины, перевести под полный контроль, как можно больше инфекций, спасая при этом, как можно больше жизней людей.