23.08.2022

Роль НКО в адаптации и интеграции мигрантов

На форуме Общественной палаты РФ «Сообщество», который пройдет в Казани 24–25 августа, эксперты проанализируют проблему адаптации и интеграции мигрантов в России. Об этом речь пойдет на дискуссии «Миграционные проблемы в России. Роль НКО в адаптации и интеграции мигрантов».

Миграционный приток кадров в Россию является показателем и стимулятором интенсивного развития, он также необходим для решения демографических и экономических проблем страны. Значительный миграционный приток, состоящий из разнородных групп по культурным, этническим, социальным характеристикам, происходит за счет стран СНГ из-за общих параметров базовой социализации, что помогает зарубежным работникам в социокультурной адаптации. В ходе встречи участники представят свой взгляд на проблему адаптации и интеграции мигрантов в России, разберут успешные и неудачные кейсы, а также предложат модели изменений, необходимые в текущей ситуации.

Проблема адаптации мигрантов в стране стоит остро, подчеркнула Маргарита Лянге, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений: «Прежде всего, эксперты секции поднимут проблемы интеграции. В этом году побиты все допандемийные рекорды, даже по сравнению с 2017 годом, когда темпы прироста числа мигрантов из-за рубежа были максимальными. Можно сказать, что Россию накрыла миграционная волна. Важно, чтобы она не превратилась в цунами».

По ее мнению, в этой ситуации чрезвычайно актуальной становится разработка соответствующих федеральной и региональных программ с учетом потенциала общественных и некоммерческих организаций.

«Мы и в прежние периоды не совсем понимали, что с этим нужно делать, потому что мы все еще ждем изменений в миграционном законодательстве, принятия закона о миграции и т.д. Но законопроекты все еще в процессе разработки, а в обществе уже зреют разные, в том числе негативные, настроения, связанные с миграцией. Поэтому нам хотелось бы посмотреть и проанализировать лучшие практики интеграции, которые есть в регионах, прежде всего в Приволжском федеральном округе», – пояснила Маргарита Лянге.

Не менее важно, по ее мнению, выработать консолидированную точку зрения на проблему.

«Что нужно лоббистам от строительного бизнеса, мы прекрасно понимаем и видим, как они успешно защищают свои интересы, а вот гражданское общество пока еще не сформулировало свою позицию. Возможно, отсюда у нас такие разночтения. Поэтому цель нашей площадки – достаточно честно и откровенно сказать, что и на каких условиях устроит общество. Можно сказать, что мы представим площадку для диалога бизнеса, который сейчас реально создает проблему для общества, вызывая сюда волну миграции, и общества, которое состоит не только из бизнеса, но и групп людей с разными интересами. Все это мы будем озвучивать и найдем консенсус», – рассказала Маргарита Лянге.

Полная программа форума

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. В 2022 году он уже прошел в Новосибирске и Липецке, а также будет организован в Петрозаводске. Итоговый форум «Сообщество» пройдет в Москве в начале ноября.

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Регистрация участников

Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку на адрес электронной почты пресс-службы Общественной палаты РФ: press@oprf-media.ru.

Форум «Сообщество» в соцсети «ВКонтакте».

Следите также за новостями в официальном телеграм-канале ОП РФ.

Фото: из архива Елены Ульяненковой