24.08.2022

Смоленские общественники принимают участие в форуме «Сообщество»

Председатель Общественной палаты Денис Пестунов и председатель Комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды Светлана Крючкова принимают участие в форуме «Сообщество», который стартовал сегодня, 24 августа, в Казани.

Тема третьего форум Общественной палаты Российской Федерации определена как «Россия: разнообразие культур, единство граждан». Ей посвящена и пленарная сессия Форума, которую проводит Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева.

В работе двухдневного форума принимают участие представители ЛНР, ДНР, Казахстана и Узбекистана. Обсуждения проводятся в рамках 10 тематических треков.

Эксперты, в частности, поднимут тему роли НКО в международном сотрудничестве, обсудят актуальные вопросы трансграничного взаимодействия гражданского общества на постсоветском пространстве, представят лучшие практики в развитии межэтнических отношений в РФ. Одной из ключевых тем станет взаимодействие институтов гражданского общества ЛНР и ДНР и России.

Помимо этого участники форума рассмотрят широкий спектр наиболее актуальных для гражданского общества тем: от общественного наблюдения за выборами до оказания бесплатной правовой помощи, от лекарственного обеспечения тяжелобольных детей до цифровизации третьего сектора экономики, от сохранения музеев-заповедников и усадеб до решения социальных конфликтов и так далее. С полной программой форума «Сообщество» можно познакомиться по ссылке.

В рамках форума представители Общественной палаты Смоленской области примут участие в работе дискуссионных площадок, обмене опытом по различным направлениям общественной деятельности. Кроме того, планируется проведение встречи Секретаря ОПРФ Лидии Михеевой с председателем Общественной палаты Смоленской области Денисом Пестуновым.