28.08.2022

Лидия Михеева обсудила с общественными палатами регионов внутренний туризм

Льготные тарифы на проезд в поездах, совершенствование базы детских оздоровительных лагерей, стоимость семейного отдыха в России – об этом речь шла 24 августа на встрече Секретаря Общественной палаты РФ Лидии Михеевой с председателями и членами ОП регионов. Дискуссия состоялась в рамках форума «Сообщество» в Казани.

По итогам встречи в ОП РФ сформируют опросник, в который внесут предложения от регионов по развитию внутреннего туризма, а также обсудят с РЖД формирование тарифов на детские билеты.

Участниками диалога также стали заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский, руководитель Аппарата ОП РФ Николай Доронин, председатель ОП Республики Татарстан Зиля Валеева, председатель ОП ДНР Александр Кофман и председатель ОП ЛНР Алексей Карякин.

В своем приветственном слове Лидия Михеева отметила, что ждет от председателей ОП регионов конкретных предложений по развитию внутреннего туризма. Это та сфера, которая сейчас активно развивается в стране, однако есть определенные недостатки, о которых хорошо осведомлены на местах.

Одну из проблем озвучила председатель ОП Воронежской области и многодетная мама Наталия Хван. Она рассказала, что льготные билеты на поезд можно приобрести только для детей до 10 лет, при этом тарифы со скидкой действуют в период учебного года, но не в каникулы. В результате поездки на поезде с пятью детьми становятся нереально дорогими, особенно в южном направлении. Она предложила обсудить вопрос с логистикой. Лидия Михеева поддержала это предложение, отметив, что не так давно с ОАО «РЖД» было подписано соглашение о сотрудничестве.

Председатель ОП Алтайского края Юрий Шамков обозначил проблему, которая является актуальной и для других субъектов РФ, – изношенное состояние базы детских оздоровительных лагерей. Наталия Хван предложила не только ремонтировать, но и создавать круглогодичные места отдыха детей. Например, выбрать отдельный регион под пилотный проект, а потом оценить эффективность.

Еще одним недостатком, по мнению представителей региональных палат, стала стоимость отдыха в России. Член ОП Республики Татарстан Мунир Гафиятуллин рассказал о проведенных подсчетах. Их результаты, по его словам, указывают на то, что отдых в России обойдется дороже, чем, например, в Турции. Председатель ОП Краснодарского края Любовь Попова предложила развивать бюджетные направления отдыха в сельской местности. Лидия Михеева отметила, что интерес к такому отдыху будет.

Развивать агротуризм намерены и в Калининградской области. Об этом рассказала председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов ОП региона Наталья Макаренко. Она предложила рассмотреть эту инициативу на площадке калининградской ОП. Секретарь ОП РФ отметила, что федеральная палата также готова предоставить площадку для более детального обсуждения этого вопроса.

Александр Кофман предположил, что люди отвыкли от сельской жизни и ценят комфорт за умеренную цену. Поэтому такой популярностью пользуются заграничные маршруты путешествий. Он заметил, что российскому туризму не хватает контроля за качеством услуг и ценообразованием.

Далека от совершенства и инфраструктура туристических регионов. Этот вопрос подняла председатель ОП Новгородской области Татьяна Шибанова. По ее мнению, чтобы привести инфраструктуру в должное состояние, может потребоваться внести изменения в программы национальных проектов.

Развитию внутреннего туризма будет способствовать выделение общественного транспорта или предоставление субсидий на организацию дополнительных маршрутов автобусов до удаленных туристических объектов в регионах, отметил председатель ОП Смоленской области Денис Пестунов. Председатель ОП Оренбургской области Борис Колесников также предложил снять с предпринимателей, занятых организацией внутреннего туризма, налоговые обременения. Зачастую туризм является сезонным, а налоги приходится оплачивать регулярно. Последний вопрос ОП РФ возьмет под свой контроль.

«Внутренний туризм – это очевидное развитие отрасли. Конечно, есть проблемы с дорогами, гостиничной сетью, транспортом. Поэтому необходимо собрать все предложения от общественных палат регионов и провести их обсуждение с экспертами, с участием представителей туристической отрасли», – подвел итог дискуссии Александр Журавский.

На встрече представители регионов также обсудили координацию своей работы в ДНР и ЛНР. Председатели ОП уточнили у Алексея Карякина и Александра Кофмана, в какой помощи народные республики сейчас нуждаются.

«Рассказать о том, что нам нужно, было бы просто. Но хотел бы сообщить о том, что мы можем дать в ответ», – подчеркнул Александр Кофман и пригласил собравшихся стать участниками литературного фестиваля «Звезды над Донбассом». Его проведут с 25 по 29 ноября.

«Самая главная помощь – это то, что вы делитесь своим опытом, а мы его внедряем. Совсем недавно мы не знали, что такое НКО, а сегодня многие их проекты реализуются. Это серьезная помощь», – рассказал Алексей Карякин.

В завершение встречи были подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ОП ДНР, ОП ЛНР и ОП Республики Татарстан, а также ОП Курганской области.