30.08.2022

22 августа в России отметили День Государственного флага

22 августа в России отметили День Государственного флага. В этот день в 1991 году бело-сине-красный флаг снова поднялся над Россией. Как заявил в своем обращении по поводу праздника президент Владимир Путин, государственный флаг символизирует верность нашим традиционным ценностям, от которых мы никогда не отступим.

В числе этих ценностей глава государства назвал правду и справедливость, солидарность и милосердие, уважение к многовековой, непрерывной истории России, к достижениям и победам наших предков, которые завещали нам беречь и защищать Родину, никогда не допускать внешнего диктата и гегемонии. «Поэтому стремление жить по собственной воле, самим делать выбор своего пути и идти по нему стало частью генетического кода нашего народа», — подчеркнул он.

Путин отметил, что Россия как самостоятельная мировая держава будет проводить на международной арене только ту политику, которая отвечает нашим коренным интересам.

Президент напомнил, что с 1 сентября этого года во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна.

Марина Проскурнина, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ главный редактор СОГУП «Центральная объединенная редакция»

Россия всегда была страной со своим особенным путем развития. И как бы не был труден этот путь, мы шли по нему, преодолевая любые препятствия.Жаль, что за долгие годы соседства с другими странами, они так и не поняли этого. Не поняли, что Россию нельзя сломать, нельзя поставить людей на колени.

А все потому, что мы единый народ. Мы любим свою Родину, любим и ценим. Мы не бежим туда, где лучше.  Мы не бежим, бегут другие. Бегут те, кто, вряд ли, может называть себя русским. Бегут за материальными благами. Это их путь. Подлый, мерзкий, но это путь, который они выбрали сами.

Мы знаем все проблемы, которые есть в нашей стране, знаем и  объективно оцениваем. Настоящему патриоту свойственно видеть вокруг не только достоинства, но и недостатки.  Патриотами не рождаются, ими становятся. И сколько бы кто ни говорил о патриотизме, все это слова. Истина в душе.

Флаг, герб, гимн — главные символы нашей страны. Это как фамилия, имя и отчество у человека. Это наша идентичность, от которой мы не откажемся никогда.

И это замечательно, что наши дети с самого раннего возраста начнут ценить главные символы России, знать ее гимн, уважать и ценить ее историю и богатые традиции.  И вот они-то точно никогда не сумеют смалодушничать.

Ольга Марголина, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, заместитель председателя комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ, главный редактор газеты «Смоленские губернские ведомости»

22 августа отмечается День государственного флага России. Мы с дочкой традиционно отмечаем этот праздник. Она, хоть еще и малышка, уже знает, что российский флаг — это не просто символ страны, а наглядное свидетельство богатейшей истории и национальная гордость.

В этом году я рассказала ей, что каждый цвет на флаге имеет свое значение. Белый – чистота, искренность. Синий – вера и верность. Красный считается символом мужества, храбрости, воинской доблести. И я очень рада, что именно с этого учебного года, когда дочка идет в первый класс, во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна. Такие моменты дети запоминают навсегда, они вселяют в них не только любовь к родине, но и ответственность перед ней.

А в нашей семье мы всегда руководствуемся одной очень мудрой фразой: «Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, – спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны».

Елена Матюшова, член Экcпертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с некоммерческими организациями,  исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области»

Рос­сий­ский три­колор яв­ля­ет­ся важ­ней­шим го­сударс­твен­ным символом на­шей стра­ны, на­ряду с Гер­бом и Гим­ном. Под бе­ло-си­не-красным флагом под­пи­сыва­ют­ся до­кумен­ты ми­рово­го зна­чения, проводят­ся мероп­ри­ятия и праз­дни­ки, с ним сол­да­ты идут на под­виг, а спорт­сме­ны – за вы­соки­ми дос­ти­жени­ями.

Замечательно, что с нового учебного года в школах буду торжественно поднимать Флаг и исполнять Гимн России. Я считаю, что такая акция будет способствовать гражданскому единству и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сопричастности к вековой истории  России и российского народа.

Владимир Панюшенко, член Экспертного клуба региона, выпускающий редактор Ершичской районной газеты «Нива»

Ершичане, как и весь многонациональный народ великой России очень высоко ценит наш главный символ – флаг страны, который олицетворяет верность нашим традиционным ценностям, правду и справедливость, солидарность и милосердие, уважение нашей истории побед,  созиданий и великих свершений.

У России свой путь, который она сама выбирает и строго ему следует.

Начало каждой учебной недели в наших образовательных учреждениях с поднятия триколора и исполнения гимна России должно помочь каждому юному гражданину стать патриотом страны и вселить в него чувство гордости за нашу великую неповторимую Россию.

 Светлана Казакова, член Экспертного клуба региона, и.о. выпускающего редактора газеты «Знамя труда» — Кардымово

22 августа в России отмечается День Государственного флага.

Флаг России,  несомненно, является одним из национальных символов. Белый цвет российского  триколора символизирует мир, чистоту, совершенство. Благородный синий – цвет верности и постоянства,  красный – это великая сила  нашего народа и кровь, пролитая за Отечество.

Я полностью поддерживаю нашего Президента в том, что Россия – это великая держава, независимая страна, поэтому свой путь,  она несомненно всегда  выбирает сама. У нашей страны уникальный путь и великое будущее

Поднятие государственного флага в школах России  в начале рабочей недели — очень значимое событие и замечательное нововведение. Наше молодое поколение должно помнить и знать символы своей страны.

Валерий Цыркунов, член Экспертного клуба региона, главный редактор газеты «Хиславичские известия», член Союза фотохудожников России

— Флаг государства — Российской Федерации — один из важнейших символов страны, наряду с гимном и гербом. То, что с 1 сентября каждая учебная неделя в школе будет начинаться с исполнения гимна и поднятия флага — это правильно. Живем в России — должны знать и уважать ее символы, и прививать это надо с самого детства.

А еще это мероприятие должно в какой-то степени дисциплинировать учащихся, настраивать их на серьезный подход к учебе.

Ирина Губернаторова, член Экспертного клуба региона, выпускающий редактор газеты «Краснинский край»

 Я считаю, что  воспитание  патриотизма и любви к свой Родине должно прививаться с раннего детства. И  день Российского флага  является одним из тех государственных праздников, который напрямую этому способствует воспитанию этих важнейших черт личности.

В этот день  мы с гордостью осознаем, что наш флаг – это то, что объединяет нас всех вместе и является символом мира и свободы.

В Краснинском  районе в этот праздничный день прошло немало акций и мероприятий, посвященных этому большому празднику.  Но  особенно ярко и интересно чествование главного символа страны прошло в детских садах. Волонтеры и воспитатели в доступной форме провели для ребят  беседы: «С чего начинается Родина?»  Дошкольники узнали, что герб, флаг, гимн – основные символы государства, а 22 августа отмечается День Государственного Флага Российской Федерации.  Ребята с гордостью принимали из рук волонтеров  маленький флажок и чувствовали себя   неотъемлемой частицей нашей большой страны.

Олеся Томашова, член Экспертного клуба региона, выпускающий редактор газеты «Сельская правда», СОГУП «Центральная объединенная редакция»

 Замечательно, что в России появился еще один праздник, посвященный нашей стране, нашей истории и традициям…

Несмотря на то, что официально он был утвержден лишь 30 лет назад, истоки этого государственного праздника уходят корнями в глубь веков. Согласно общепринятой версии, расположение цветов «придумал» Петр I, и по указанию императора на судах должны были поднимать именно бело-сине-красный флаг…

И сегодня его понимают не только на кораблях и госучреждениях… Вы заметили? Триколором размахивают болельщики по время выступления наших спортсменов – поддерживая тех, кто стремится к победе, и испытывая гордость за страну, взрастившую таких героев спорта.

Расположение цветов на флаге известно даже дошколятам (я надеюсь), а вот их смысл, увы, знают далеко не все взрослые.

Между тем, белый цвет символизирует благородство и чистоту, синий — честность и верность, а красный — это смелость, мужество и великодушие и кровь, пролитую за Отечество.

Про символичность цветов триколора теперь, надеюсь, будут больше знать школьники, ведь с этого учебного года каждая новая неделя в школах будет начинаться с поднятия российского флага и со звучания российского гимна (а его слова, кстати, тоже далеко не все помнят наизусть). Очень хочется верить, что благодаря этой инициативе, дети – поколение, которое придет нам на смену, почувствуют сердцем смысл фразы «Славься страна, мы гордимся тобой!»

Валентина Державцева, член Экспертного клуба региона, главный редактор газеты «Сельская новь»

Это замечательно, что на всех уровнях власти стали говорить и популяризировать наши государственные символы: герб, флаг.

Эти атрибуты должны быть гордостью всей страны и воспитывать уважительное отношение к ним надо чуть ли не с пеленок.

Значительная часть моей взрослой жизни пришлась на советский период и, как сейчас помню, как на олимпийских играх наши фигуристы заняли золотой пьедестал в танцах на льду и выступлениях спортивных пар, как слезы катились по их щекам, когда под гимн нашей                страны поднимался флаг. У всех стоял ком в горле – так велика была гордость, так мы были воспитаны.

Очень надеюсь, что и сегодняшняя молодежь поймёт важность и значимость российского флага, символизирующего прочность нашего государства, его независимость и самобытность.

Представляю, как мой внук, встав за школьной партой поет гимн страны, устремив свой взгляд на российский триколор. И мы хотим, чтобы это было не формально, а прочувствованно, с пониманием значимости момента.

Юлия Зенковская, Член Экспертного клуба региона, выпускающий редактор газеты «Сычевские вести» (СОГУП «Восточная объединенная редакция»)

Российский триколор является безусловным символом России и вызывает чувство гордости. На многие праздники, различные спортивные соревнования люди приходят с российским национальным флагом, благодаря чему ощущается принадлежность к великой стране. К тому же у триколора богатое историческое прошлое.

Цвета российского флага имеют несколько толкований и это тема отдельной дискуссии, но какие бы ни были версии неизменным остается одно: Российский флаг отражает духовность и единство своего народа.

Сегодня, когда лидирующие страны пытаются сломать нашу державу, поставить на колени и разобщить народ, очень важно сохранить целостность внутри страны.

Введение в школах исполнение гимна и поднятие флага — одно из направляющих к правильному воспитанию подрастающего поколения. Это время, когда учащиеся познают историю своей страны, сохраняя связь с прошлым, развивая чувство патриотизма и гражданственности.
Несмотря на сложное политическое время, Россия набирает обороты в сторону саморазвития, а также строит политический режим в пользу своих интересов и целей. Это начало большого пути. Возможно нелегкого пути и порой тернистого, но своего.

Я горжусь прошлым моей страны, ее настоящим и верю в великое будущее России!

Николай Потапенков, член Экспертного клуба региона, главный редактор СОГУП «Северо-Западная объединенная редакция»

Флаг России за минувшие три десятилетия стал узнаваемым во всем мире символом нашей страны. И очень важно, чтобы уважение к нему приняло форму преемственности от поколения к поколению по формуле «предки-современники-потомки». В этой связи считаю правильным принятое решение о начале учебной недели с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна.

 Россия – могучая, самодостаточная страна, которая вправе сама выбирать свой путь развития, опираясь на национальные традиции.

Марина Косарыгина,  член Экспертного клуба региона, выпускающий редактор газеты «Искра»

Ежегодно 22 августа вся страна отмечает важный праздник – День государственного флага. Он имеет особое значение для каждого жителя нашей страны, несет в себе особый патриотичный настрой, позволяющий еще раз понять, что мы – граждане одной страны. В этот день повсеместно проводятся торжественные мероприятия: митинги, концерты, флешмобы… Каждый принимает в них участие с особым чувством патриотизма и гордости за то, что является гражданином великой, свободной страны – России.

Несомненно, Российский триколор символизирует единство, героическую историю нашей страны, ее незыблемые традиции, настоящее и будущее нашей Родины.

Знать, уважать и хранить символы своей страны обязан каждый. Очень важно обращаться к государственным символам не только в определенные дни и события, но и в повседневной жизни. С 1 сентября этого года во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна. Считаю, это будет способствовать воспитанию чувств гордости, гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения. В такие моменты школьники  будут осознавать, что они — граждане великой страны, страны с многовековой и славной историей, что они – ее настоящее и именно от каждого из них будет зависить будущее их Родины. А если человек гордится Родиной, значит, готов трудиться на ее благо, помогать ей и защищать.

Татьяна Сырцова, член Экспертного клуба региона, и.о. выпускающего редактора газеты «Наша жизнь»

Государственный флаг России символизирует единство и сплоченность народов России, справедливость и верность традициям наших старших поколений. Уважение к многовековой  истории  страны, победам наших предков, которые завещали нам беречь и защищать каждый клочок земли, который полит кровью наших дедов. За тридцатилетний период флаг стал символом, вдохновляющий на стремление к победам и трудовым достижениям.

Россия уже  давно зарекомендовала себя как самостоятельная мощная держава, которая отвечает интересам Отечества. И сама может выбирать линию направления пути на международной арене, по которой будет двигаться вперед, во благо своего народа.

Полностью поддерживаю идею с церемониями поднятие флага с исполнением гимна нашей страны в школах России. Во-первых — это наша гордость. Наш долг любить и защищать свою Родину, свой язык. Учащиеся должны знать историю своей страны, уважать традиции и её обычаи. Достойно отстаивать честь и достоинство, независимость.

Наталья Соболевская, член Экспертного клуба региона, выпускающий редактор газеты «Сельские зори» СОГУП «Восточная объединённая редакция»

Каждое государство имеет свои отличительные символы. Это то, что обычно вспоминают люди, когда говорят или думают об этом государстве. Государственные символы представляют страну за границей: например, при победе наших спортсменов поднимают российский флаг и звучит российский гимн. И мы гордимся своей страной и своими спортсменами.

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становиться патриотическое воспитание. Сейчас возникает необходимость вернуться к лучшим традициям НАШЕГО народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.

Настоящий гражданин должен знать историю своей страны, ее символы, географические особенности. Нельзя считать себя гражданином государства, не зная о нём ничего, не стараясь быть ему полезным.

Государственный флаг России – один из символов нашей страны. Он установлен на крышах всех административных зданий – от Большого Кремлевского дворца до здания администрации в каждом селе.  Церемония еженедельного поднятия флага и исполнения гимна на общешкольной линейке будет только способствовать воспитанию уважения к государственным символам, поможет мальчишкам и девчонкам осознать себя частью большой и сильной страны.

Людмила Азаркевич, член Экспертного клуба региона, главный редактор СОГУП «Западная объединенная редакция»

В районе повсеместно в детских дошкольных учреждениях, в Домах культуры, в библиотеках прошли различные мероприятия в рамках празднования Дня Государственного флага. Лично меня это порадовало, так как патриотическому воспитанию в разных его направлениях уделяется все больше и больше внимания. А флаг страны, ее гимн — это первоочередные святыни, с которых и начинается гордость за Отечество, в котором ты живешь, жили, трудились, любили, страдали твои предки.

Положительно восприняла и новшество с поднятием флага и исполнением гимна в школах. В свое время мы учили и знали наизусть гимн нашей страны. Он и сейчас еще хранится в памяти, как и события, связанные с флагом. В 7 классе у нас в Шеровичской школе в течение июня был организован летний лагерь. Мы жили, работали, участвовали в культурных, спортивных, шефских мероприятиях. Ночевали тоже в школе. Так вот из всего того месячного периода запомнился прощальный костер и ежедневное утреннее поднятие флага. Торжественно поднять его доверяли команде, которая в предыдущий день добилась успехов или в труде на приусадебном участке, или в культурно-массовой работе. Как мы старались! Ведь это была награда.

Сегодня ведь тоже момент поднятия флага может стать формой поощрения. Мы должны учить подрастающее поколение уважительному отношению к главному символу нашей Родины, которая всегда оставалась сильной мировой державой, которой никто не вправе навязывать свое мнение. Как отмечал Президент В.В. Путин, у нас своя дорога, свои ценности, которые передаются из рода в род на генном уровне. Мы сами в силах справиться со своими проблемами и со своими неудачами, и после этого стать только сильнее.