30.08.2022

Россия борется с природными пожарами, возникшими из-за аномальной жары

Президент России Владимир Путин 24 августа провёл совещание по вопросу о ликвидации природных пожаров на территории отдельных субъектов Российской Федерации. Из-за аномальных погодных условий непростая ситуация сложилась в Рязанской, Нижегородской областях и Республике Марий Эл.

 Глав государства отметил, что и у нас в стране, и в Европе стоит аномально жаркая погода. Во многих странах это привело к крупнейшим природным пожарам. «Не обошло стороной это природное бедствие и нас, Россию […] В целом по стране на текущий момент общая площадь лесных пожаров почти в три раза меньше, чем годом ранее, – в 2,8 раза, но в ряде регионов европейской части страны сегодня сложная ситуация. Прежде всего речь о природных пожарах в Рязанской области», — сказал он.

Непростая ситуация с лесными пожарами складывается также в Нижегородской области и в Республике Марий Эл. Риски ухудшения ситуации сохраняются не только в европейской части страны, но и в отдельных регионах Дальнего Востока, где пожароопасная ситуация традиционно сложная.

Президент обратил внимание на то, что многие из участников совещания сказали о том, что в ближайшие два-три дня пожары могут быть локализованы. «Надеюсь, что так и будет. Понимаю, что ситуация сложна на территориях, в реальной жизни всё сложнее, чем в наших планах и на бумагах, но мы всегда справлялись с этим, надеюсь, что справимся и сейчас», — сказал он.

Путин подчеркнул: у нас для реагирования на подобные чрезвычайные ситуации предусмотрены все необходимые средства, силы, ресурсы. «Здесь нет никаких проблем, всё заранее предусмотрено, и в наличии всё есть. Вопрос только в организации работы», — отметил он.

Страдает ли ваш регион от аномальной жары? Какая ситуация с лесными пожарами сложилась в вашем регионе? Что предпринимают власти региона для противопожарной безопасности? Что еще, на ваш взгляд, следует предпринять для ликвидации пожаров и их профилактики?

Егор Подобед, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, первый заместитель председателя Смоленского областного отделения «Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество»

Несмотря на то, что лесной фонд Смоленской области относится к  классу средней пожарной опасности,  пожары у нас  все-таки происходят. В 2022 году зарегистрировано 3 лесных пожара на общей площади 1,6 Га, с которыми службы смогли оперативно справиться. Еще 313 возгораний  были ликвидированы в непосредственной близости от лесного фонда.

С установлением устойчивой жаркой погоды комплексный показатель класса пожарной опасности достиг критических значений. В связи с этим, с 18 августа в 18 муниципальных образованиях введен особый противопожарный режим, который, в свою очередь, предусматривает проведение целого комплекса профилактических мероприятий.

Введено ограничение на посещение лесов. Лесопожарная служба перешла на режим повышенной готовности, продолжается патрулирование наиболее пожароопасных территорий с привлечением лесничих, арендаторов, охотоведов. Мониторинг обстановки осуществляется с применением беспилотников (227 вылетов). В ходе наземного патрулирования потушено свыше 200 возможных очагов лесных пожаров: костров, палов, мусора и др.

С 2019 года в рамках реализации национального проекта «Экология», для борьбы с лесными пожарами приобретены 51 единица лесопожарной и 12 единиц лесовосстановительной техники.

Несмотря на положительные моменты Лесопожарная служба Смоленской области сталкивается с проблемой, когда очаги и палы происходят вне границ лесного фонда. Их обнаруживают, выезжают на ликвидацию, однако за их возникновение никто не несёт ответственности.

А ответственность, безусловно, должна лежать в том числе и  на безответственных гражданах, которые зачастую и становятся виновниками пожаров.

Я считаю, нужно  усилить   разъяснительную работу среди населения.  Только так, только вместе мы сможем защитить леса от пожаров.

Анастасия Бышевская, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, старший преподаватель кафедры  безопасности жизнедеятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Смоленский государственный университет спорта

Август на Смоленщине в 2022 выдался жарким и сухим, что спровоцировало беспрецедентную пожарную опасность.  Риск возникновения лесных пожаров в подобных условиях крайне велик, малейшая искра может стать причиной возгорания.

На протяжении последних трех недель на Смоленщине сохраняется 4 (высокий) класс пожарной опасности. В этом месяце было зафиксировано три случая возгорания торфяников и два лесных пожара.

В Новодугинском, Сычевском, Ярцевском, Вяземском, Ершичском, Кардымовском, Смоленском, Велижском, Духовщинском, Краснинском, Руднянском, Починковском, Демидовском, Рославльском, Хиславичском, Шумячском, Дорогобужском районах и г. Десногорск введен особый противопожарный режим.  Также на территории области действует ограничение доступа граждан и въезда транспортных средств в лесные массивы и на земли сельскохозяйственного назначения, которое было введено Указом Губернатора Смоленской области от 12.05.2022 № 44. Действующие ограничения запрещают в лесах, парках, на дачных участках, а также рядом с жилыми домами и постройками разводить костры и сжигать мусор.

Я считаю, что нужно планомерно и на постоянной основе повышать пожаробезопасную культуру населения, размещать в СМИ и на улицах населенных пунктов социальную рекламу, призывающую беречь лес от пожара, не нарушать правила пожарной безопасности. Очень важно проводить в образовательных организациях беседы с обучающимися о том, что 99% лесных пожаров происходит по вине человека!   Необходимо проводить профилактические беседы со взрослым населением о правилах поведения в лесах. Напоминать о том, что небрежность в обращении с огнем может стать причиной бедствия! Целесообразно максимально широко распространять информацию о том, куда можно сообщить, обнаружив лесной пожар (Прямая линия лесной охраны 8-800-100-94-00, единый номер экстренных служб 112, так же можно воспользоваться мобильным приложением «Берегите лес»).

Валерий Цыркунов, член Экспертного клуба региона, главный редактор газеты «Хиславичские известия», член Союза фотохудожников России

В Хиславичском районе, как и на всей территории Смоленской области, сохраняется жаркая, засушливая погода, и, как следствие, в лесах установились достаточно высокие классы пожароопасности.

В связи с засушливой погодой на территории отдельных муниципальных образований Смоленской области введен особый противопожарный режим (ОПР). Это означает, что здесь действует ряд ограничений, связанных с использованием источников открытого огня.

Власти предпринимают необходимые в этом случае действия, но и жителям региона необходимо очень ответственно относиться к этой опасности — быть осторожным с огнем, не бросать окурки, не разжигать костры. При обнаружении  возгорания, оперативно  принимать необходимые меры для остановки огня.

Наталья Тимошкова, член Экспертного клуба региона

На территории Смоленской области, как и во многих других регионах России, сохраняется жаркая засушливая погода. Из-за аномальных погодных условий в лесах установились достаточно высокие классы пожароопасности.

В связи с этим в нескольких муниципальных образованиях региона, в том числе и в Дорогобужском районе, введен особый противопожарный режим, в период которого действует ряд ограничений, связанных с использованием источников открытого огня. Региональные власти уделяют большое внимание вопросам, связанным с недопущением возникновения и распространения лесных пожаров на Смоленщине.

Указом Губернатора Смоленской области от 12 мая 2022 года № 44 установлены дополнительные требования пожарной безопасности на территории региона, которые предусматривают ограничение доступа граждан и въезда транспортных средств в лесные массивы и на земли сельскохозяйственного назначения, а также запрет на разведение костров, сжигание мусора и проведение пожароопасных работ на территории муниципальных районов.

За нарушение установленных требований должностные и юридические лица будут привлекаться к административной ответственности. Считаю, что в такой непростой ситуации с пожарами данные меры и требования необходимы и своевременны.

Также на территории Смоленской области проводится Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!», направленная на сбережение лесных ресурсов страны, что особенно значимо в текущем году. В рамках данной кампании средства массовой информации Смоленской области, в том числе и районная газета «Край Дорогобужский», информируют население о необходимости соблюдения противопожарных правил поведения в лесу и на прилегающих к лесу территориях, а также о вреде самовольных выжиганий сухой травы в пожароопасный сезон 2022 года, размещают авторские тематические материалы и материалы, предоставленные Рослесхозом. Считаю, что такие профилактические меры противопожарной безопасности будут способствовать формированию бережного отношения людей к природным ресурсам нашей страны.

Людмила Бондарева, член Экспертного клуба региона, выпускающий редактор Шумячской районной газеты «За урожай»

В течение предыдущей недели Смоленская область страдала от аномальной жары. До конца месяца по прогнозам синоптиков в регионе солнце продолжит упорно держать вахту. Среднесуточная температура будет на 7 градусов и более выше нормы. Сохранится 4 (высокий) класс пожарной опасности.

Лесопожарная служба даже  в выходные дни продолжила патрулирование лесного фонда Смоленщины. В такую погоду любой забытый костер, любой брошенный из окна машины окурок или оставленный на солнечной поляне мусор могут дать начало лесному пожару. Поэтому лесные пожарные, а также лесничие, охотуправление и арендаторы лесных участков особое внимание при патрулировании  уделяют излюбленным местам отдыха граждан. Также патрульные группы производят запуск беспилотников, чтобы охватить при мониторинге большую территорию лесных угодий. На этой неделе наша беспилотная авиация обследовала торфяники, подверженные угрозе пожаров, и на выходных контроль за ними не был ослаблен, т.к. торфяные пожары являются одними из самых опасных и «коварных» природных возгораний.

В последние выходные лета Лесопожарная служба призывала жителей и гостей региона помнить о правилах пожарной безопасности на природе!

В Новодугинском, Сычевском, Ярцевском, Вяземском, Ершичском, Кардымовском, Смоленском, Велижском, Духовщинском, Краснинском, Руднянском, Починковском, Демидовском, Рославльском, Хиславичском, Шумячском, Дорогобужском районах и городе Десногорске введен особый противопожарный режим.  Также на территории области действует ограничение доступа граждан и въезда транспортных средств в лесные массивы.

Гажданам, нарушающим правила пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима, грозит административный штраф.

Помимо всех этих контрмер, самим гражданам нужно с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, без особой надобности не выезжать в лесные массивы, вести себя на природе предельно аккуратно и внимательно, не разжигать костры, не мусорить, а при обнаружении пожара без промедления сообщить в соответствующие службы.  Конечно же, рассказать детям о правилах пожарной безопасности,  усилить родительский контроль за ними. Надеюсь, общими усилиями, мы справимся со всем этим!

Валентина Державцева, член Экспертного клуба региона, главный редактор СОГУП «Юго-Восточная объединенная редакция»

Пожар – это очень страшно, когда от разбушевавшейся стихии люди не знают куда деться. По счастью нынешним летом Смоленскую область такая беда миновала. Верю в то, что в период аномальной жары оперативно сработали органы исполнительной власти и МЧС: постановления и распоряжения об объявлении режима особой пожароопасности с рядом ограничительных мер, контроль за их исполнение. Помогли и сознательность, исполнительности значительной части нашего населения.

Жара уходит, а значит с дождями перестанут гореть леса. Но осень прибавит сухостоя. Пожары от пала сухой травы не менее страшны, особенно вокруг небольших деревенек, где одинокие старики не могут защититься.

Задача, которую главы районов ставят перед администрациями сельских поселений важная для всех – создавать минерализованные полосы, защитить деревни от стихийного огня. И здесь помочь может каждый, у кого есть в руках техника. Подумайте об этом. Объехать вокруг маленькой деревни несложно, как и обкосить сухую траву вокруг них, но это сохранит людям не только имущество, а может и жизнь.

Николай Потапенков, член Экспертного клуба региона, главный редактор СОГУП «Северо-Западная объединенная редакция» 

 Конечно, аномальная жара не обошла стороной и наш регион. Но надо отдать должное властям: ситуация держится под контролем благодаря большой профилактической и организационной работе.

Однако надо еще больше уделять внимания разъяснительной работе с населением,  предупреждая, что в такой сухой период любая неосторожность может привести  к пагубным последствиям.

Владимир Панюшенко, член Экспертного совета региона, выпускающий редактор ершичской газеты «Нива»

Ершичский район не исключение, аномальная жара не обошла и нас стороной.  Но беда, в виде беспощадных лесных пожаров,  пока миновала нас. Скорее всего,  по причине того, что наши люди в основном – законопослушные граждане и строго исполняют Указ Губернатора Алексея Островского о запрете на разведение огня и посещение лесов. А еще ершичане очень любят свой уголок прекрасной природы и всячески берегут его, в том числе и от неосторожного обращения с огнем.

И, тем не менее,  профилактическую работу по предупреждению пожаров нельзя  прекращать ни на минуту, что и делается у нас в районе.

 Елена Журавлева, член Экспертного клуба региона, главный редактор СОГУП «Восточная объединенная редакция»

 Владимир Владимирович Путин на прошедшей неделе провёл совещание по вопросам борьбы с пожарами в ряде субъектов Российской Федерации. Из-за разгула стихии — аномальной жары и засухи — часть регионов России страдает от природных пожаров. На этих территориях введен особый противопожарный режим.

Как отметил президент, все ресурсы для борьбы с пожарами есть, необходимо только своевременно реагировать на возникновение очагов пожаров. И это полностью ответственность глав регионов.

Как известно, пожар превращается в стихию лишь вследствие беспечности людей. И это не только умышленные поджоги, неосторожное обращение с огнем, но и несоблюдение элементарных правил безопасности. Выезжая на природу летом, люди разжигают костры среди сухой травы, не задумываясь о возможных последствиях. Любой открытый источник огня крайне опасен.

На территории нескольких муниципальных образований Смоленской области также введен особый противопожарный режим. Это означает, что здесь действует ряд ограничений, связанных с использованием источников открытого огня.

Любой крупный природный пожар приводит к невосполнимым переменам — некоторые растения, животные, насекомые, даже микроорганизмы могут «выпасть» из пострадавшей в огне экосистемы на десятки лет, а то и больше. Кроме того, наносится огромный ущерб не только имуществу, но и здоровью людей.

В нашем регионе действует Указ Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 №24 «О введении режима повышенной готовности», в соответствии с которым на Смоленщине установлены и действуют определенные меры по обеспечению защиты населения от чрезвычайных ситуаций, связанных с ландшафтными (природными) пожарами.

В свою очередь скажу, что необходимо более широко проводить профилактические меры по предотвращению пожаров: создание минерализованных полос вдоль дорог, лесных массивов, повсеместный  выкос сухой травы в поселениях, фермерских угодьях, вдоль трасс. Важно нарастить мониторинг лесов, привлекать специалистов к данной работе, повысить оперативность принятия решений. Кроме того, необходимо ликвидировать несанкционированные свалки — дополнительный фактор повышенного риска возгораний. Бесценна и помощь самих жителей — ведь сотовые телефоны есть у всех.