09.09.2022

В Общественной палате России сообщили о попытках вмешательства в выборы

Иностранные агенты и представители нежелательных организаций призывают избирателей красть и портить бюллетени, сообщили в Общественной палате РФ на первом пресс-брифинге ситуационного центра общественного наблюдения за выборами, который состоялся 9 сентября.

«К сожалению, мы выявили, что сейчас была запущена большая информационная кампания, напрямую связанная с иностранными агентами и различными нежелательными организациями. Они призывают избирателей красть и портить бюллетени. Поэтому прямо сейчас я хочу обратиться к Центральной избирательной комиссии и правоохранительным органам с просьбой заняться этим вопросом», — сообщил Максим Григорьев, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ.

По его словам, это очередная попытка вмешаться в российские выборы, которая по своей сути противоречит самой идее демократии и всем общепризнанным нормам.

Также эксперт рассказал об информации, которая поступает в ситуационный центр с момента старта единого дня голосования (ЕДГ). Согласно полученным данным, в Москве до 09:30 в голосовании приняли участие более 100 тысяч человек. В основном речь идет о тех гражданах, которые голосуют дистанционно.

«Если говорить о нарушениях, то в Алтайском крае были зафиксированы два случая, когда наблюдатели на участковой избирательной комиссии запретили фото- и видеосъемку. Это нарушение уже устранено. Тем не менее я хочу еще раз обратиться к представителям всех избирательных комиссий: запрещать запрещено! Но, конечно, это не должно идти вразрез с законодательством. В Краснодарском крае возникли вопросы по работе с реестрами для надомного голосования. Местная Общественная палата занимается этим вопросом», — подытожил Максим Григорьев.

На данный момент волонтерами ситуационного центра обработано более тысячи сообщений из регионов, которые поступают от общественных наблюдателей и неравнодушных граждан, продолжила Алена Булгакова, заместитель председателя координационного совета:

«Вся информация открыта и доступна на карте сообщений ассоциации НОМ — «НОМ24.ру». В продолжении темы о нарушениях: на текущий момент обнаружены две фейковые заявки из Алтайского края, а одним из наблюдателей от кандидатов была написана жалоба на вброс. Информация не подтвердилась».

Фото: oprf.ru