22.09.2022

Общее Отечество: единство России и Донбасса в рисунках детей

Общественное движение «Внуки» запускает патриотический конкурс рисунков на тему «С чего начинается Родина» для детей из Луганской и Донецкой народных республик и освобожденных территорий Украины. Конкурс организован совместно с Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

Авторы лучших работ смогут поехать в тур выходного дня в Москву, а их рисунки будут представлены на выставке в столице. Открытие пройдет 31 октября с участием авторов рисунков.

Для участия в конкурсе ребенку нужно нарисовать рисунок, посвященный Родине. Это может быть место рождения человека, родная страна, Отечество, семья, близкие люди, друзья, природа родного края и другое.

«У нас общее Отечество и общие корни, общая история. Я вырос и закончил школу в Донецке, много ездил по разным регионам Украины и России. Нигде не делили историю на украинскую и российскую или какую-нибудь другую.  Попытка украинских нацистов исказить общую историю нашего многонационального Отечества имеет только одну цель — посеять рознь и ненависть между людьми.  Задача проекта конкурса — отразить все лучшее, что нас объединяет на протяжении веков через образы и рисунки. Об этом хорошо помнят наши родители, бабушки и дедушки, они расскажут, дети и внуки нарисуют», — отметил Сергей Рыбальченко, председатель комиссии ОП РФ.

Он подчеркнул, что конкурс направлен на то, чтобы с помощью детских рисунков показать, как сейчас отражается общее наследие в душах и глазах старшего поколения и детей.

Конкурс проводится в рамках флагманского проекта МОО «Внуки» «С чего начинается Родина».

«Одноименный конкурс отражает одну из важнейших целей нашего проекта — он так же отвечает важным целям воспитания чувства патриотизма у детей, укрепления гражданского сознания подрастающего поколения и чувства единения с российским народом и историей России», – отметила глава «Внуков» Татьяна Поп.

Прием работ продлится до 20 октября. Для участия в конкурсе необходимо направить рисунок (скан) и заполненную заявку на конкурс по электронной̆ почте info@vnuki.info. С положением конкурса можно ознакомиться по ссылке.

Фото: pixabay.com