24.09.2022

Спокойствие граждан и возмутительные фейки с украинской стороны

Общественная палата РФ продолжает оказывать содействие Донецкой и Луганской народным республикам, а также Запорожской и Харьковской областям в проведении референдума о вхождении в состав России. О ситуации на участках, ходе голосования и акциях поддержки в субъектах РФ рассказали участники второго брифинга ситуационного центра по наблюдению за референдумами в ОП РФ. 

Ведущим брифинга выступил заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов. Его коллега по ОП РФ, заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием Алена Булгакова вышла в эфир с одного из участков для голосования в Московской области. Она сообщила, что там царит очень спокойная и радостная атмосфера, люди приходят с детьми. Также на месте присутствуют общественные наблюдатели, направленные от общественных палат народных республик, члены комиссии отвечают на все вопросы.

«На самом деле я бы хотела отметить достаточно четкую процедуру организации. Когда мы попали в помещение для голосования, мы даже сразу не сориентировались, что это не участок. Все необходимые меры и категории соблюдены для того, чтобы обеспечить свободу волеизъявления и тайну голосования. При этом присутствуют наблюдатели, участники референдума, члены комиссии», — сообщила Алена Булгакова.

Она добавила, что ей с коллегами удалось встретиться с наблюдателями из Сербии, Сирии, Индии и Франции.

«Вместе мы поговорили с участниками референдума, поэтому в целом организовано все очень четко и проходит в нормальной обстановке. Единственное отличие: принимаются беспрецедентные меры поддержки безопасности, что мы, конечно, абсолютно поддерживаем», — рассказала спикер.

Повышенные меры безопасности полностью оправданы: по словам первого заместителя председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Александра Малькевича, видя, с какой охотой люди идут на участки, киевский режим занимается прямым или косвенным терроризмом.

«Сыплются угрозы в адрес членов участковых избирательных комиссий — им звонят, присылают тексты угрожающего характера. Появились фейковые организации, которые утверждают, что ведут перепись тех, кто идет на референдум. Мы видим отчаянные попытки противодействовать волеизъявлению народа, но мы видим, насколько охотно голосуют люди», — сказал он.

Виктория Сердюкова, уполномоченный по правам человека ЛНР, отметила, что референдум проходит активно.

«С учетом военной обстановки на территориях наших республик и областей мы придумали несколько иную форму голосования. На участках люди смогут проголосовать в последний день. Все дни референдума голосование будет проходить в выездном формате», — сообщила она.

Ольга Демичева, президент МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы», рассказала, что организация оказывает помощь Донбассу начиная с 2014 года.

«В первый раз я туда поехала в январе 2019 года и увидела в Донецке огромный плакат, он занимал всю стену здания, и там была надпись: «Наш выбор — Россия». Это было еще на этапе, когда нами, Россией, Донецкая и Луганская республики еще не были признаны, а они уже тогда сделали свой выбор. Это был не просто лозунг — я много общалась с людьми, врачами, медицинскими сестрами, учителями, шахтерами, простыми людьми, которые живут там, в Донбассе. И в обычных человеческих беседах, ничего не изображая из себя, без всяких лозунгов люди всегда говорили о том, как важно для них ощущать себя частью России. Это правда», — сказала она.

Жители Донбасса и освобожденных территорий уже давно хотят быть с Россией, подчеркнул Павел Красноруцкий, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе.

«Я недавно приехал из Мелитополя. У меня были встречи не только с активном молодежи, но и с обычными студентами. Они говорили, что давно готовы. РСМ несколько месяцев назад подписал соглашение с «Молодой гвардией» ЛНР и «Молодой республикой» ДНР. Мы сейчас опираемся на эти две молодежные организации. Как только ситуация позволит нам открыть региональное отделение, мы готовы его открыть», — рассказал он.

Голосование на референдуме активно идет на специальных участках в Крыму и Севастополе, сообщил Иван Абажер, член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

«У крымчан есть огромный опыт организации и проведения подобных мероприятий, и мы с большим пониманием относимся к ситуации и оказываем всю необходимую помощь. Мы будем также выходить на брифинг и держать вас в курсе», — сказал он.
Митинги в поддержку референдумов прошли в Приморье, Ростовской и Самарской областях и Москве. О них рассказали Марина Семенова, член ОП Приморского края, Александр Нечушкин, член ОП Ростовской области, Павел Покровский, член ОП Самарской области, член Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, и Юлия Величко, член Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению.

Референдум — это закономерный процесс воссоединения территорий, отметил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничикин.

«Сегодня многие не знают и даже не задумываются о том, что территория, о которой сейчас идет речь, когда-то принадлежала единому государству. Мы боремся с искажением исторических фактов, но возможно ли это в полной мере, когда целое поколение молодежи выросло совершенно в другом информационном поле, что, естественно, надо исправлять», — сказал он.

Михаил Аничкин добавил, что пять миллионов учебников уже доставлено в республики.

«И это очень знаковая и важная часть, вопрос нашей национальной безопасности. Знание истории, четкое понимание фактов позволяет создать механизм обеспечения безопасности своей территории и комфортное проживание жителей в этой стране», — подытожил он.

Фото: oprf.ru