06.07.2019

Александр Ткаченко: «Наши предложения по порядку оказанию паллиативной помощи были приняты Минздравом»

Предложения Общественной палаты РФ включены в положение об организации оказания паллиативной медицинской помощи, которое было утверждено 1 июля.

Ранее проект положения обсуждался экспертным сообществом, в том числе на слушаниях в Общественной палате Российской Федерации.

«Первый вариант порядка оказания паллиативной помощи включал в себя спорные элементы. И разные профильные некоммерческие организации выступали за внесение существенных изменений, – рассказал председатель Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александр Ткаченко. – 17 мая письмо с предложениями было направлено министру здравоохранения Веронике Скворцовой, и нам приятно осознавать, что все наши предложения были приняты и порядок был существенно изменен».

В частности, Александр Ткаченко попросил исключить из положения пункт об оказании платной паллиативной медицинской помощи за счет средств граждан. Этот пункт в старой редакции закона, по его мнению, являлся нарушением этических и моральных норм, способствовал снижению доступности обезболивания и мог привести к неприемлемой практике обезболивания при условии оплаты счета за наркотические средства.

Среди других предложений Общественной палаты федеральному ведомству было сохранение единых подходов к лицензированию услуг паллиативной помощи при разделении ее на первичную и специализированную.

«Считаем некорректным отсутствие требования по лицензированию первичной медицинской помощи. Считаем, что пункт 7 в данной редакции противоречит действующему законодательству, определяющему требования по лицензированию медицинских учреждений, и снижает ответственность перед пациентом персонала и руководства медицинских учреждений, оказывающих паллиативную первичную помощь», – обозначено в тексте письма министру здравоохранения.

Александр Ткаченко отметил, что возглавляемый им Санкт-Петербургский детский хоспис с самого начала своего существования участвовал в разработке нормативных документов в сфере паллиативной помощи, в частности в разработке документов, которые регламентируют деятельность медицинского учреждения.

«Результатом деятельности Санкт-Петербургского детского хосписа явилось формирование нового направления в медицине – открытия аналогичных учреждений в стране, поэтому нас как экспертов привлекают для обсуждения тех изменений, которые вносятся в действующий порядок оказания услуг с учетом принятых федеральных законов и иных нормативно-правовых актов, – пояснил он. – Сотрудники детского хосписа также направили в Комиссию ОП РФ по благотворительности предложения о внесении изменений в проект положения об оказании паллиативной помощи».

«Это яркий пример того, как экспертное сообщество и некоммерческие организации участвуют в формировании законодательных актов и развитии паллиативной помощи в стране», – подытожил Ткаченко.