28.01.2020

17 предложений по корректировкам поступили в рабочую группу по подготовке поправок в Конституцию

27 января в Общественной палате РФ состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. В дискуссии приняли участие сопредседатели рабочей группы: глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас, глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Талия Хабриева.

По словам Павла Крашенинникова, в настоящее время в рабочую группу по изменению Конституции РФ поступили 17 предложений по корректировкам, оформленные как поправки: две поправки касаются преамбулы, несколько поправок – первой и второй глав, три поправки по социальным гарантиям, а также предложения по статусу Совбеза, Госсовета и изменению порядка избрания Госдумы.

Талия Хабриева отметила, что не все поступающие предложения входят в предмет конституционного регулирования, часть из них может быть урегулирована в текущем отраслевом законодательстве. После завершения работы группы все предложения будут переданы в соответствующие органы власти, заверила она.

Секретарь ОП РФ Лидия Михеева рассказала, что все поступившие предложения сведены в единую таблицу, которая постоянно обновляется.

Глава Общественной палаты напомнила, что в стране проходит активное общественное обсуждение предложений о внесении поправок в Конституцию РФ в регионах. В настоящее время более 20 региональных общественных палат провели слушания и направили свои резолюции в ОП РФ.

29 января общественные слушания проекта закона о поправке к Конституции пройдут в Общественной палате РФ.

«Когда мы получим все предложения от коллег из регионов, когда проведем обсуждения в Общественной палате России, тогда в рабочую группу мы представим обобщенный результат, свод всех пожеланий», – поделилась Лидия Михеева.

Напомним, обсуждение поправок в Конституцию в Смоленской области состоялось на площадке региональной Общественной палаты 24 января.