22.07.2021

Общественная палата России и политические партии подписали соглашение о наблюдении на выборах в сентябре

Общественная палата РФ подписала соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с российскими партиями в целях обеспечения наблюдения за ходом выборов различного уровня в единый день голосования в сентябре 2021 года.

Открывая церемонию, Секретарь Общественной палаты России Лидия Михеева отметила, что Общественная палата РФ, выступая субъектом общественного контроля за выборами, накопила существенный опыт общественного мониторинга. Она напомнила, что во время общероссийского голосования по поправкам к Конституции статус общественных наблюдателей получили 526 тыс. граждан. Тогда, по словам Лидии Михеевой, было впервые подписано соглашение между Общественной палатой и партиями.

«Нам хотелось бы продолжить работу в таком же конструктивном и продуктивном ключе. Уже сегодня мы можем на взаимной основе договариваться по координации наблюдения, в том числе видеонаблюдения», – сказала она.

«В рамках соглашения мы будем обмениваться опытом, делиться информацией, практиками наблюдения, будем проводить совместные обучающие мероприятия, и все это вместе даст хороший эффект», – пояснила Лидия Михеева.

Важным направлением работы глава ОП РФ назвала обеспечение санитарной безопасности и соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора, направленных на профилактику распространения коронавируса.

«Пользуясь случаем, хотела бы обратиться ко всем, кто планирует стать общественным наблюдателем: хочу попросить всех по возможности вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Совместно с региональными ОП мы будем максимально содействовать вакцинации всех наших наблюдателей в регионах», – подчеркнула она.

Лидия Михеева выразила убежденность в том, что сотрудничество партий и общественников «обеспечит синергию и позволит достичь главного результата – соблюдения законодательства в ходе избирательной кампании».

Председатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев поблагодарил партии, принимающие участие в работе координационного совета. Он также сообщил, что в каждом регионе открыт общественный штаб по наблюдению за выборами, созданный на базе общественной палаты и в сотрудничестве с общественными организациями.

«Важным направлением работы общественных штабов является видеонаблюдение: в каждом из них будет работать специальный центр видеонаблюдения, где можно будет увидеть все, что происходит на каждом участке», – подчеркнул Григорьев.

«Мы очень признательны ЦИК России за готовность оборудовать наши центры видеостенами. Мы максимально открыты и готовы предоставить возможность видеонаблюдения для всех желающих. Мы приветствуем всех, кто захочет принять участия в видеонаблюдении», – сказал он, обратившись к партиям с просьбой так же открыть свои штабы для граждан, желающих принимать участие в видеонаблюдении.

Максим Григорьев сообщил, что в ближайшее время Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» завершит обучение граждан, выразивших желание стать наблюдателями на выборах. В программе, как он отметил, принимали участие в том числе представители политических партий.

«Мы никому не отказывали. Часть прошедших обучение наблюдателей вольется в ряды независимых общественных наблюдателей, часть – найдет себя в качестве наблюдателей от политических партий», – сказал он.

В дальнейшем обсуждении приняли участие генеральный секретарь Партии прямой демократии Олег Артамонов, председатель центрального совета Российской партии пенсионеров за социальную справедливость Владимир Бураков, первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Василий Власов, член правления партии «Зеленая альтернатива» Михаил Гайдай, руководитель центрисполкома партии «Новые люди» Владислав Даванков, зампред Партии Роста Сергей Демин, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев, председатель Российской экологической партии «Зеленые» Андрей Нагибин, член президиума центрального совета партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Анастасия Павлюченкова, замсекретаря генсовета «Единой России» Евгений Ревенко, первый зампред ЦК «Коммунистическая партия Коммунисты России» Ярослав Сидоров, лидер Российской партии свободы и справедливости Максим Шевченко, председатель исполкома «Гражданской платформы» Юрий Юрченко.

По итогам подписания соглашения о сотрудничестве с политическими партиями при организации наблюдения за голосованием на выборах Лидия Михеева отметила:

«Во время обсуждения соглашения самым важным вопросом был вопрос об организации безопасного наблюдения. Были подняты такие проблемы, как обязательная или рекомендуемая вакцинация, наличие средств индивидуальной защиты, а также предъявление наблюдателями отрицательных ПЦР-тестов.

Пользуясь случаем, ОП РФ призывает всех, кто хочет выступить наблюдателями на этих выборах, по возможности вакцинироваться. Время для этого еще есть. Вы можете обратиться в региональную общественную палату с просьбой включить вас в число общественных наблюдателей, и палата также поможет вам организовать вакцинацию. Желаем всем оставаться здоровыми».