24.10.2017

Заседание Общественной палаты Смоленской области

Состоялось очередное заседание Общественной палаты Смоленской области, основной тематикой обсуждения на котором стал вопрос реализации государственной программы «Доступная среда» в регионе. Ее актуальность обусловлена тем, что затрагивает интересы не только 86 тысяч инвалидов на Смоленщине, но и ветеранов, пожилых людей, детей до трех лет, передвигающихся на колясках.   

С основным докладом выступил председатель комиссии по социальной политике Геннадий Печкарев. Он сообщил, что одним из ключевых вопросов повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями является создание безбарьерной среды. В Смоленской области эта работа ведется с 2009 года – на год раньше, чем на федеральном уровне. Геннадий Печкарев рассказал, что в регионе реализуется подпрограмма «Доступная среда на 2015-2020 годы», в рамках которой приобретается доступный специализированный транспорт, оснащенный подъемниками для инвалидов-колясочников, для подведомственных учреждений,  предоставляются услуги «социального такси», работают социальные парикмахерские, столовые, закупаются технические средства реабилитации, которые бесплатно выдаются инвалидам через социальные пункты проката. Кроме того, оборудуются социально-значимые здания и сооружения для беспрепятственного доступа инвалидов, организуются и проводятся социально-культурные мероприятия по реабилитации инвалидов, проводится паспортизация объектов. Построен и введен в эксплуатацию ряд зданий и сооружений, соответствующих современным нормативам доступности: культурно-выставочный центр им. Тенишевых, здание медико-социальной экспертизы, спортивные сооружения, физкультурно-оздоровительные комплексы, храмы, 4 новых дома-интерната для престарелых и инвалидов. Оборудуются пандусы, тактильная информация, светофоры со звуковой сигнализацией.

«Поэтапно осуществляется реализация программы «Доступная среда», такие же подпрограммы действуют и в муниципальных образованиях Смоленской области. Растет финансирование в данном направлении: в 2009 году выделен – 1 млн. рублей, в 2016 – более 50 млн. рублей. За последние 5 лет в регионе в этой сфере сделано больше, чем за предыдущие 15 лет», — отметил Геннадий Печкарев.

Однако особое внимание участники заседания уделили проблемным вопросам данной сферы. В частности, в ходе совещания отмечалось, что в регионе по-прежнему остается нерешенной проблема трудоустройства маломобильных групп населения. Есть трудности с лекарственным, медицинским обеспечением инвалидов, доступностью общественного транспорта.

Также в области до сих пор большая часть жилых домов, магазинов и аптек не оборудованы пандусами для удобного передвижения инвалидов, более половины установленных пандусов нефункциональны. За такое нарушение социальной доступности предполагается административный штраф.

«В 2014-2016 годах составлено более 180 протоколов об административных нарушениях прав доступности для инвалидов. Эти документы направлены мировым судьям в муниципальных образованиях. 252 тысячи рублей штрафов на лица, виновные в нарушениях, направлены в бюджет Смоленской области. Собственниками объектов социальной инфраструктуры были установлены 182 пандуса и 361 кнопка вызова для инвалидов.     

Только в 2016 году по результатам мониторинга в прокуратуру области направлен список более 127 объектов. Следует отметить, что если на государственных региональных или муниципальных объектах, зданиях и сооружения вопросы находятся под контролем, решаются более успешно, то здания и сооружения, принадлежащим частным лицам – практически недоступны. Более 50% оборудованных в этих зданиях и сооружениях пандусов не соответствуют нормативам, ими не могут пользоваться инвалиды», — подчеркнул Геннадий Печкарев.    

 

Среди решений заседания Общественной палаты постоянный мониторинг доступности среды во всех муниципалитетах Смоленской области. Также члены палаты обратились к администрации региона с просьбой о сохранении финансирования программы «Доступная среда». В районах необходимо предусмотреть денежные средства на формирование нормального доступа всех групп людей с ограниченными возможностями, как в жилые помещения, так и в объекты социального назначения.

Кроме того, по результатам заседания Общественная палата обратится в прокуратуру региона с просьбой обязать владельцев санатория «Красный Бор», СОК «Смена» оборудовать не менее 5 мест для размещения инвалидов-колясочников и создания доступной среды на этих социально-значимых объектах.