24.10.2017

Общественная палата Смоленской области выйдет с инициативой на федеральный уровень по вопросу увеличения финансирования лекарственного обеспечения льготников

В рамках заседания Общественной палаты Смоленской области V состава был обсужден вопрос доступности лекарственного и медицинского обеспечения инвалидов.

Напомним, смоляне, имеющие право на льготные лекарства, стали испытывать трудности с бесплатным получением необходимых препаратов. В итоге сложилась ситуация, когда под угрозой оказались жизнь и здоровье отдельных категорий граждан. На уровне Общественной палаты был проведен круглый стол с участием широкого круга заинтересованных лиц.

«Это очень важный и значимый вопрос. Проведена большая работа. Наталье Леонидовне Аксеновой большое спасибо за то, что Вы провели заседание круглого стола и вышли на администрацию Смоленской области от лица Общественной палаты», — отметил во вступительном слове председатель палаты Николай Мажар.

Председатель комиссии Общественной палаты Смоленской области по здравоохранению Наталья Аксенова рассказала об итогах проведенной работы: «10 октября мы провели заседание круглого стола и пришли к выводу, что единственное решение – выделение дополнительных денежных средств из регионального бюджета. До этого было выделено 55 млн рублей, на них были закуплены лекарства, однако количество их оказалось мало. Мы обратились с  просьбой о выделении дополнительных средств к  Алексею Владимировичу Островскому.  Под руководством Алексея Владимировича прошло заседание, на котором было принято решение о выделении дополнительных средств. В общей сумме было выделено 180 млн. рублей.  Этих денежных средств должно хватить до конца года. В авральном режиме в выходные дни закупались препараты, и очередь из 20 тысяч рецептов была погашена».

Кроме того, Наталья Леонидовна проинформировала членов палаты о выработанных на круглом столе решениях, которые позволят на следующий год учесть все нюансы и промахи, чтобы предотвратить образование подобных проблем с лекарствами. В первую очередь необходимо формирование в областном бюджете фонда специальных средств. Также, по мнению Натальи Аксеновой, должна быть организована адресная доставка для инвалидов. Профильным Департаментам нужно проработать вопрос создания структуры, которая будет адресно доставлять льготополучателям лекарственные препараты, причем эта услуга будет осуществляться бесплатно.

В ходе заседания члены палаты обратились к муниципальным общественным советам, призвав их держать на постоянном общественном контроле ситуацию по обеспечению лекарственными средствами инвалидов и лиц старшего поколения.

Председатель Общественной палаты Смоленской области напомнил, что федеральный норматив финансирования для льготных категорий граждан, которым положены бесплатные лекарства, составляет порядка 800 рублей, а в фактическом исполнении достигает 1902 рубля. Норматив, установленный Правительством РФ, не меняется, вместе с тем цены на лекарства растут, и этот рост в среднем составил 30%. Николай Мажар выступил с инициативой обратиться в Общественную палату Российской Федерации, Правительство страны с вопросом о рассмотрении увеличения допустимого уровня финансирования федеральных льготников. Предложение Николая Евгеньевича было единогласно поддержано членами палаты.