28.10.2022

Система студенческого самоуправления как кузница кадрового резерва страны

Члены Общественной палаты РФ — председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий и директор по развитию международного образования и сотрудничества РАНХиГС Азамат Тлисов — приняли участие в работе международного форума «Северный Кавказ в меняющемся мире», прошедшего в Железноводске.

Антироссийские санкции существенно ограничили деловые и политические связи с западными партнерами. Но при этом активно расширяется взаимодействие с дружественными странами, среди которых, например, страны Ближнего Востока и Африки. Ежегодный международный форум «Северный Кавказ в меняющемся мире» нацелен на определение дальнейшего вектора такого сотрудничества, выявление потенциала Северного Кавказа в укреплении связей России со странами Ближнего Востока, Африки, Турцией и другими дружественными странами.

Темы форума затрагивают приоритетные для России и Северного Кавказа вопросы: развитие экспортного потенциала промышленных предприятий и обмен технологиями и знаниями, развитие рынков сельхозпродукции, туристско-рекреационных услуг, образования, реализации совместных инвестиционных проектов.

В рамках тематической экспертной сессии «Университет третьего поколения: новый взгляд на классический формат» активно обсуждались вопросы кадровой повестки, говорили также о стратегиях экспорта образовательных услуг в условиях новой реальности, специфике онлайн-образования и о необходимости приобретения новых компетенций в условиях трансформации публичного управления.

«Кадры по-прежнему решают все. И управленческие в том числе, — подчеркнул Павел Красноруцкий. — Поэтому готовить специалистов нужно многовекторно. Я подробно остановился на тех возможностях, которые дает в части надпрофессиональных компетенций система студенческих советов и студенческого самоуправления, система старостатов. Это же кузница кадрового резерва управленческих кадров страны. И что важно, это механизм патриотического воспитания, подготовки и развития лидеров общественного мнения в молодежной среде, которые будут готовы, а главное — будут искренне хотеть, жить и работать в России, вносить свой вклад в развитие страны».

Международный форум «Северный Кавказ в меняющемся мире» организован Северо-Кавказским институтом Президентской академии при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе и Общественной палаты Российской Федерации. Форум является открытой дискуссионной площадкой для экспертного обсуждения государством, институтами гражданского общества и бизнесом вопросов, связанных с приоритетами развития страны в целом и ее геостратегического региона — Северного Кавказа.

В мероприятии приняли участие официальные делегации дружественных стран Ближнего Востока и Африки, представители государственных органов всех уровней, институтов развития, крупного, среднего и малого бизнеса, ведущие российские эксперты и ученые. В 2022 году форум совместил два формата: традиционную офлайн-площадку с деловыми переговорами, экспертными дискуссиями по актуальным вопросам, а также онлайн-формат с широкими интерактивными возможностями для желающих участвовать дистанционно.

Фото: oprf.ru