28.10.2022

Премия «Молодой специалист года» и конкурс «Создавая будущее»: подведение итогов

Итоговый форум Общественной палаты РФ «Сообщество» пройдет в Москве 2–3 ноября и будет посвящен теме «Народное единство: суверенитет, созидание и справедливость!». Помимо многочисленных тематических круглых столов, панельных дискуссий и мастер-классов, на форуме состоится церемония награждения победителей национальной премии «Молодой специалист года» и IХ Всероссийского конкурса лучших практик работодателей в социогуманитарной сфере «Создавая будущее».

Премия «Молодой специалист года» в этом году будет присуждаться уже второй раз. Она была учреждена по инициативе Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при ОП РФ. Премия стала логичным продолжением законодательных изменений, произошедших в 2020 году, а именно принятия Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации», где впервые на законодательном уровне было закреплено понятие «молодой специалист».

Среди основных целей премии можно выделить продвижение ценности профессионализма и труда в молодежной среде, выявление и поощрение лидеров сообществ молодых специалистов, мотивации работодателей и региональных властей на формирование максимально благоприятной среды для самореализации молодежи, а также создание возможностей для активной интеграции молодежи в социально-экономическую деятельность на корпоративном, отраслевом, региональном и федеральном уровне.

Стать номинантами премии могут молодые специалисты до 35 лет, сообщества молодых специалистов, а также работодатели и субъекты Российской Федерации, которые развивают проекты, поддерживающие работающую молодежь. В 2022 году было подано свыше 750 заявок к участию, из которых к номинированию на премию было утверждено 35.

«То разнообразие идей и проектов, которое было представлено молодыми специалистами для участия в премии, убедило организаторов, что они на правильном пути. Молодые люди делают множество общественно значимых проектов: это и занятия с детьми, и помощь в развитии серебряного волонтерства, и сохранение традиций, и борьба за здоровый образ жизни, и популяризация своей отрасли и науки, и помощь в карьерном развитии, и экологические проекты, — словом, не найти сферы, где бы молодые специалисты ни затевали чего-то интересного и полезного. Конечно, им необходимы признание, поддержка и формирование круга единомышленников, именно эту функцию и выполняет премия», — рассказала организатор премии, председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при ОП РФ Ольга Голышенкова.

Примечательно, что в этом году, как и годом ранее, большинство заявок — 28 процентов от общего числа — поступило для участия в номинации «Инновации и технологическое лидерство». На втором месте по популярности оказалась номинация «Волонтерство и корпоративная социальная ответственность»: для участия в рамках этой категории было подано 27 процентов от всех заявок. Кроме того, в этом году впервые были поданы заявки на участие в номинации «Глобальная кооперация».

Всероссийский конкурс «Создавая будущее» проводится с 2014 года. Его главная цель — выявление лучших практик работодателей в сфере развития территорий, поддержки и поощрения здорового образа жизни и массового спорта, поддержки культурно-просветительских мероприятий, содействия комплексному развитию сотрудников и населения.

В 2022 году на конкурс было подано свыше 100 заявок, которые претендуют на участие в восьми номинациях. При этом большинство заявок поступило от промышленных предприятий, а проекты, представленные для участия в конкурсе, крайне разнообразны — от профориентационных программ среди школьников и студентов до благоустройства городской среды, создания городских сообществ, эковолонтерства и поддержки социальных инициатив.

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве завершит форумную кампанию 2022 года. На дискуссионных площадках в Музее Победы эксперты подведут итоги окружных форумов, прошедших в этом году в Новосибирске, Липецке, Казани и Петрозаводске.

Выработанные в ходе итогового форума предложения экспертов лягут в основу доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства. Ключевые тезисы и выводы документа помогут скорректировать стратегию развития институтов гражданского общества.

Ознакомиться с аналогичным документом за 2021 год можно по ссылке.

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников.

Зарегистрироваться на итоговый форум можно по ссылке.

Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку по ссылке.

Форум «Сообщество» в соцсети «ВКонтакте».

Следите также за новостями в официальном телеграм-канале ОП РФ.

Фото: oprf.ru