07.11.2017

Комиссия Общественной палаты обсудила вопрос взаимодействия управляющих организаций и собственников жилья в Смоленске

Состоялось заседание комиссии по вопросам ЖКХ Общественной палаты на тему: «Взаимодействие управляющих организаций и собственников жилья по созданию комфортной среды обитания граждан Смоленской области в многоквартирных домах. Проблемы и пути решения».

В обсуждении приняли участие члены Общественной палаты, представители управляющих организаций, прокуратуры, УФАС, Роспотребнадзора, руководство Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, представители жилищной инспекции, профильные специалисты муниципальных образований региона, члены экспертного совета и сами жители.

В начале заседания, председатель комиссии Светлана Крючкова отметила, что актуальность обсуждаемой темы объясняется большим количеством претензий собственников жилья к управляющим организациям.

«В адрес Общественной палаты Смоленской области поступают многочисленные жалобы от жителей региона на управляющие компании, которые не выполняют свои обязанности. 70% всех жалоб, поступающих в Общественную палату, касаются проблем жилищно-коммунального хозяйства. Одна из наших задач как раз и состоит в налаживании взаимодействия собственников и управляющих организаций», — рассказала Светлана Крючкова.

О характере жалоб, поступающих от смолян, рассказал член Общественной палаты, руководитель Регионального центра общественного контроля по вопросам ЖКХ Роман Романов: «Проблемы, которые мы сегодня освещаем, это проблемы оказания жилищных, а не коммунальных услуг. Поэтому внимание сосредоточено на управляющих организациях, как исполнителях жилищных услуг».

По его словам, в адрес управляющих компаний поступают претензии и замечания, проанализировав которые, можно придти к следующим выводам:

1)договоры управления, которые предлагают жителям, зачастую написаны с точки зрения интересов организаций, соответственно, интересы жильцов там практически не учитываются;

2)управляющие организации не ведут активную, целенаправленную работу с собственниками, не согласуют с жильцами план работы;

3) управляющие организации зачастую пренебрегают проведением весенне-осенних плановых осмотров многоквартирных домов;

4)управляющие организации из-за финансовых проблем откладывают из года в год текущие ремонты.

Председатель «Ассоциации председателей советов и активных собственников многоквартирных домов» Владимир Маненков отметил, что с января 2017 года была открыта общественная приемная по обращениям граждан в сфере ЖКХ. За первую неделю ее работы было получено большое количество обращений от проблем с отоплением до ремонта подъездов.

«Серьезной проблемой в регионе является отсутствие советов в многоквартирных домах. Пассивность собственников негативно сказывается на общем состоянии их домов», — сказал Владимир Маненков.

Для решения проблемы взаимодействия собственников и управляющих организаций, по мнению председателя Ассоциации, организациям совместно с общественниками необходимо вести активную работу с населением.

В ходе заседания Светлана Крючкова предложила экспертному совету проверить договоры управляющих компаний, на предмет соответствия их законодательству, а также на предмет наличия в них нарушений прав потребителей.

В рамках заседания участники обсудили различные варианты решения проблем, разработали рекомендации, которые комиссия по вопросам ЖКХ направит в профильные органы региональной власти, а также управляющие организации.