03.11.2017

«День национальных культур» отпраздновали в Смоленске зрелищным концертом

В честь Дня народного единства в культурно-досуговом центре «Губернский» состоялся 18-й фестиваль «День национальных культур в Смоленске». Праздничное мероприятие посетили Губернатор Алексей Островский и заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко.

Фестиваль проходит ежегодно по инициативе региональной Общественной палаты и Ассоциации «Национальный Конгресс Смоленской области» при активной поддержке Губернатора Алексея Островского и Администрации региона.

1

Сфера межнациональных отношений является одним из приоритетных направлений работы Администрации Смоленской области, ведь наш регион – многонациональный и многоконфессиональный, соединивший на своей земле культуру и традиции живущих здесь народов. Сегодня на Смоленщине проживают представители порядка 130 национальностей –  русские, белорусы, украинцы, татары, евреи, латыши, поляки, армяне, азербайджанцы, узбеки, таджики, гагаузы, даргинцы, лезгины, сирийцы, афганцы, турки, греки.

2

Алексей Островский и Николай Овсиенко посетили выставку, где были представлены изделия мастеров декоративно-прикладного искусства, национальные костюмы, видеоролики об истории народов, блюда национальной кухни, книги, буклеты, газеты с информационными материалами о деятельности национальных объединений Смоленской области.

3

Перед началом концертной программы от лица полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Александра Беглова к гостям и участникам фестиваля обратился его заместитель Николай Овсиенко: «Приятно отметить, что сегодня в Смоленской области ведется целенаправленная, системная работа по укреплению мира, дружбы и согласия между людьми разных народностей и национальностей, проживающих в регионе, реализации патриотических, просветительских и социальных проектов, способствующих росту межкультурных контактов. Вне сомнений, этот фестиваль является одним из проводников народной дипломатии, помогает каждому его участнику в полной мере почувствовать единство и сплоченность, духовное величие нашего народа. Желаю вам не останавливаться на достигнутом, поступательно двигаться вперед и добиваться новых творческих побед!».

4

В свою очередь, Губернатор Алексей Островский отметил: «Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин всегда подчеркивает, что для нашей страны, которая стала домом для сотен народов и этносов – межнациональное согласие является безусловным приоритетом, важнейшим условием существования государства. Президент неоднократно повторял, что «национальный вопрос, без всякого преувеличения, носит фундаментальный характер». С удовлетворением отмечаю, что мы активно участвуем в этой работе, тон которой задает Национальный конгресс Смоленской области, объединяющий 23 общественные национальные организации. Они, в свою очередь, представляют интересы представителей 130-ти национальностей и народов, проживающих в нашем регионе».

5

Завершился праздничный вечер гала-концертом национальных объединений Смоленской области. Также в рамках фестиваля все желающие приняли участие в дегустации  блюд национальной кухни.