28.10.2022

Член Общественной палаты Смоленской области Алексей Пещаницкий провел рабочую встречу с членами Общественного совета Новодугинского района

28 сентября Алексей Владимирович Пещаницкий, заместитель  председателя Комиссии Общественной палаты Смоленской области по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с некоммерческими организациями, директор Смоленского центра права и социологии провел рабочую встречу с членами Общественного совета муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области.

В ходе рабочей встречи были подняты актуальные и проблемные вопросы муниципального образования и роли общественности в их решении, в том числе, связанные с проведением на территории Новодугинского района мобилизации граждан.

«Такие случаи надо пресекать на месте как можно скорее, чтобы люди не страдали. Проблема если есть, она должна быть решена. Чтобы любой человек, призванный в рамках частичной мобилизации, понимал, что он не один, а имеет поддержку», — подчеркнул Алексей Пещаницкий. Губернатор Смоленской области поставил Общественной палате Смоленской области и общественным советам муниципальных образований задачу оперативно реагировать на все случаи нарушений при проведении мобилизации, и без реакции общественных структур на местах добиться эффективности такой работы невозможно. Общественная палата и Смоленский центр права и социологии готовы оказать необходимую помощь, в том числе юридическую.

Также в ходе рабочей встречи был поднят вопрос привлечения Общественного совета муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области к принятию объектов благоустройства. «Члены Общественного совета должны принимать участие в приёмке объектов, благоустраивающихся в Новодугинском районе  в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда», и в дальнейшем следить за их содержанием. Это будет независимая объективная оценка со стороны общества, общественный контроль».

Не лишним, по мнению Алексея Владимировича, будет и сотрудничество членов Общественного совета и депутатского корпуса в виде совместных приёмов. Это и поднимет статус Общественного совета, и окажет помощь депутатам.

По окончании рабочей встречи директор Смоленского центра права и социологии Алексей Пещаницкий провел прием граждан, в ходе которого заявители получили возможность получить бесплатную юридическую помощь.