24.11.2022

В Смоленске обсудили проведение открытого Урока мужества для взрослых «Подвиг молодогвардейцев глазами детей»

В областном центре обсудили инициативу члена Общественной палаты РФ, члена Общественной палаты Смоленской области Марины Проскурниной о проведении в рамках заседания Экспертного клуба региона открытого Урока мужества для взрослых «Подвиг молодогвардейцев глазами детей».

В мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов, представители Департамента Смоленской области по внутренней политике, Департамента Смоленской области по образованию и науке, Департамента Смоленской области по культуре.

Урок, посвященный 80-летию создания и подвига подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия», разработан и подготовлен силами обучающихся Краснинской средней школы (педагог Елена Владимировна Новикова).

Мероприятие проводится в рамках общественной инициативы региональной Общественной палаты по выстраиванию взаимодействия с общественными структурами Луганской Народной Республики в рамках патриотического воспитания молодежи.

Предполагается, что в дальнейшем подобные Уроки мужества пройдут на базе всех образовательных организаций Смоленской области.

«Мне кажется, что лучше всего достучаться до сердец ребят смогут только их ровесники», – подчеркнула Марина Проскурнина.

Кроме того, в ходе обсуждения Денис Пестунов выступил с идеей организовать открытый Урок мужества для взрослых «Подвиг молодогвардейцев глазами детей» на базе Смоленского государственного университета в начале декабря.

Так, в нем примут участие члены Экспертного клуба региона, представители образования и культуры, а также всех школ областного центра, студенты педагогических специальностей.

«Важно, чтобы они высказали свое мнение о проекте, а мы получили обратную связь и посмотрели, на сколько сейчас настроение в школе соответствует политической обстановке в стране», – отметил Денис Пестунов.

«Молодая гвардия» – советская подпольная антифашистская комсомольская молодежная организация юношей и девушек, действовавшая в годы Великой Отечественной войны с сентября 1942 года по январь 1943 года в городе Краснодоне, в поселках Первомайка, Краснодон, Атамановка, Изварино Ворошиловградской области Украинской ССР (в настоящее время Луганской Народной Республики).

«Молодая гвардия» насчитывала 47 юношей и 24 девушки. Самому младшему было 14 лет, а 55 из них так и не исполнилось и 19… В составе организации были русские, украинцы, армяне, белорусы, евреи, азербайджанец и молдаванин.

Членами штаба были Георгий Арутюнянц – ответственный за информацию, Иван Земнухов – начальник штаба, Олег Кошевой – ответственный за безопасность, Василий Левашов – командир центральной группы, Сергей Тюленин – командир боевой группы. Позже в штаб были введены Ульяна Громова и Любовь Шевцова.

За период своей деятельности «Молодая гвардия» выпустила и распространила в Краснодоне более 5000 антифашистских листовок с данными о реальном положении дел на фронте и призывами к населению подниматься на беспощадную борьбу с немецкими оккупантами.

Наряду с подпольщиками-коммунистами, члены организации участвовали в проведении диверсий в электромеханических мастерских города.

Молодогвардейцы готовились также устроить вооруженное восстание в Краснодоне, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям Красной Армии. Однако незадолго до планируемого восстания организация была раскрыта.

В итоге основная часть молодогвардейцев была расстреляна, их тела сбросили в шурф заброшенной шахты. Остальных арестованных казнили в Гремучем лесу. Членам штаба были посмертно присвоены звания Героев Советского Союза.