26.12.2022

В Общественной палате Смоленской области обсудили вопросы своевременного вывоза мусора

В областном центре состоялось очередное заседание Комиссии Общественной палаты Смоленской области по ЖКХ, экологии и охране окружающей среды.

В мероприятии приняли участие члены Комиссии Общественной палаты Смоленской области по ЖКХ, экологии и охране окружающей среды, представители департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии, городской администрации, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области, АО «СпецАТХ».

Участники заседания обсудили вопросы своевременного вывоза мусора, а также проблемы при содержании контейнерных площадок ТКО.

«С января 2019 года введена новая система обращения с ТКО. В результате данного новшества плата за обращения с ТКО теперь входит в структуру платы за коммунальные услуги. Кроме того, с 1 марта 2022 года законодатели изменили условия обращения с отходами I и II класса опасности. Однако не все представляют, какие новые требования вступили в законодательную силу», – отметила председатель Комиссии Общественной палаты Смоленской по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды Светлана Крючкова.

Далее с докладом выступил гендиректор АО «СпецАТХ» Павел Березкин. Он рассказал о том, что в этом году региональный оператор за 11 месяцев транспортировал более 250 тысяч тонн твердых коммунальных отходов, на обработку передано почти 150 тысяч тонн ТКО, на утилизацию – почти 4 тысячи тонн полезных фракций, которые могут быть использованы вторично.

Кроме того, на территории Смоленской области было обнаружено порядка 150 несанкционированных свалок, 133 из которых ликвидированы предприятием «СпецАТХ».

«В настоящий момент у нас есть в наличии 52 единицы специализированной техники. Мы являемся не только региональным оператором, но и крупнейшим перевозчиком на территории Смоленской области, – добавил Павел Березкин. – Также функционируют три мусоросортировочного комплекса: в Десногорске, Рославльском и Смоленском районах».

По его словам, почти 250 мест создано в Смоленской области для раздельного накопления твердых коммунальных отходов.

«Что касается уборки, то мы убираем внутри контейнерных площадок. Снаружи должны убирать собственник, управляющая компания или органы местного самоуправления, – подчеркнул Павел Березкин. – Каждую контейнерную площадку мы фотографируем до и после уборки».

В ходе выступления гендиректор АО «СпецАТХ» отметил, что считает справедливым, когда граждане платят за вывоз мусора при наличии нескольких жилых помещений по всем адресам, а не только там, где проживают. Напомним, что с 1 января 2019 года сбор и утилизация любого мусора в Смоленской области, как и во всех регионах страны, стали полноценной коммунальной услугой – как свет, вода и газ.

Начальник отдела разрешительной деятельности по Смоленской области Межрегионального управления Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям Светлана Белякова рассказала о соблюдении требований законодательства при обращении с отходами I и II класса опасности.

Постановлением Правительства РФ №2314 утверждены правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортировка и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животных, растениям и окружающей среде.

Согласно этого постановления места отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещением в многоквартирных домах определяются этими самими лицами, управляющими компаниями или органами местного самоуправления.

Как пояснила Светлана Белякова, индивидуальные предприниматели и юридические лица осуществляют обращения с такими видами отходов самостоятельно, если у них имеются соответствующие объекты утилизации, в иных случаях они обязаны передать данные отходы федеральному оператору в соответствии с договорами.

«Нами была проведена определенная работа с управляющими компаниями по городу Смоленску. 91 из них мы отправили запросы, как у них организована работа по обращению с отходами I и II класса опасности. Ответили нам всего 19. При этом только 11 управляющих компаний сообщили, что у них существуют места накопления ртутьсодержащих отходов», – отметила Светлана Белякова.

Кроме того, она сообщила о том, что регулярно поступают жалобы от смолян на неудовлетворительное санитарное состояние контейнерных площадок.

С докладом выступила начальник отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области Ольга Пилипчук. Она подчеркнула, что регулярная отчистка населенных пунктов от мусора – один из основных вопросов, который стоит перед Роспотребнадзором.

«Вопросы санитарной отчистки поднимаются на всех санитарно-противоэпидемических Комиссиях», – добавила Ольга Пилипчук.

Также она доложила о ряде проблемных ситуаций, связанных с обращениями с твердыми коммунальными отходами, которые необходимо решать.

«Согласна по поводу информированности населения о полномочиях органов власти, о функциях регионального оператора «СпецАТХ» и управляющих организаций. Действительно, люди не знают, кто за что отвечает и кто что контролирует», – сказала Ольга Пилипчук.

По итогам заседания участники встречи смогли задать интересующие вопросы.