26.12.2022

Состоялось заседание Комиссии Общественной палаты Смоленской области по ЖКХ, экологии и охране окружающей среды

В областном центре состоялось очередное заседание Комиссии Общественной палаты Смоленской области по ЖКХ, экологии и охране окружающей среды. Одним из вопросов повестки дня стало развитие сети особо охраняемых природных территорий на Смоленщине, проведение контрольных и надзорных мероприятий.

В мероприятии приняли участие члены Комиссии Общественной палаты Смоленской области по ЖКХ, экологии и охране окружающей среды, представители департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии, городской администрации, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области, АО «СпецАТХ».

Как сообщила и.о. начальника департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Оксана Лаврикова, в нашем регионе имеется порядка 94 особо охраняемых природных территорий, из них одна – федерального значения, 55 – регионального значения, 22 – местного значения, 6 – заказники и 9 – лесные насаждения.

Для ведения контроля в сфере охраны особо охраняемых природных территорий в Смоленской области создано областное государственное казенное учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области».

Так, департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии совместно с региональной Дирекцией особо охраняемых природных территорий с 2015 года проводит работу по постановке на кадастровый учет границ особо охраняемых природных территорий регионального значения.

«В настоящий момент поставлены на кадастровый учет 38 особо охраняемых природных территорий», – рассказала Оксана Лаврикова в ходе выступления.

Кроме того, в рамках областной государственной программы «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в Смоленской области» профильный департамент устанавливает охранные зоны водных объектов. Завершены работы по установлению границ водоохранных зон 20 озер.

Также департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии совместно с региональной Дирекцией особо охраняемых природных территорий и АО «СпецАТХ» проводит мероприятия по созданию экологических троп.

Например, в прошлом году в Красном Бору под Смоленском была создана экологическая тропа протяженностью один километр, построены беседки, скамейки. Помимо этого, на каждой остановке установлены информационные знаки, QR-коды, где жители могли ознакомиться с правилами обращения с ТКО.

Немаловажно, что в Смоленской области проводятся и субботники в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных природных объектов» национального проекта «Экология». В рамках мероприятий очищаются от бытового мусора и древесного хлама берега водных объектов.

«В 2022 в этих мероприятиях приняли участие все муниципальные образования Смоленской области – это порядка 4500 человек. Удалось убрать около 115 километров береговой полосы», – отметила Оксана Лаврикова.

Что касаемо экологического просвещения, то для жителей Смоленской области всех возрастных категорий проводятся различные конкурсы. Также департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии снимает ролики об особо охраняемых природных территорий нашего региона, которые в дальнейшем транслируются на одном из местных телеканалов.

«Конечно, очень важно то, что вы делаете. Но не менее важно донести информацию, в первую очередь, до нашего подрастающего поколения», – подчеркнул председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов.

Он рассказал об инициативе о проведении во всех образовательных организациях областного центра показа фильма, который посвящен национальному парку «Смоленское Поозерье», в рамках занятия «Разговоры о важном». К слову, это мероприятие в итоге состоялось 28 ноября.

«Я предлагаю вам совместно с Общественной палатой Смоленской области активизировать работу по показу фильмов об особо охраняемых природных территориях в школах», – сказал Денис Пестунов.

Также он предложил инициировать проведение два раза в год обязательных субботников для образовательных учреждений, чтобы за каждым учебным заведением было закреплено какое-то место – парк, сквер и т.д.

Далее с докладом выступила начальник отдела муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий, муниципального лесного контроля и благоустройства Управления муниципального контроля администрации города Смоленска Наталья Моторина. Она подробно рассказала о четырех особо охраняемых природных территориях, расположенных в областном центре.