27.12.2022

Медчаты — прямой канал коммуникации жителей и медорганизаций

Более 80 тысяч проблем жители 18 регионов России решили через систему медицинских телеграм-чатов федерального проекта «ЗдравКонтроль» в 2022 году.  Медчаты – это прямой канал коммуникации жителей и представителей медорганизаций без долгих ожиданий, бюрократии и бумажной волокиты. 

«Медчаты — это просто, быстро и всегда уважительно по отношению к медработникам. Среднее время на ответ не более 30 минут, а наш рекорд 2–3 минуты — это очень быстро. Нам удалось убрать все промежуточные звенья, никакой бюрократии. Пациент пишет о проблеме в свободной форме, указав медорганизацию, и ему отвечает заведующая. Сегодня в соцсетях часто обижают медработников. У нас такого нет. Единые правила и четкая модерация всех входящих обращений сохраняют уважительную коммуникацию, а скорость реагирования повышает доверие к власти и системе ОМС», — сказал автор и руководитель проекта, заместитель председателя ОП Московской области Евгений Мартынов.

В рамках проекта работают 174 медчата с активным участием более 300 тысяч жителей в возрасте от 18 до 65 лет. За 2022 год в систему поступили более 100 тысяч обращений граждан, связанных с нарушением их прав при получении медицинской помощи, и более 80 тысяч были оперативно решены.

Самыми пациентоориентированными по ответам за год оказались республики Башкортостан, Коми и Карелия, Владимирская, Волгоградская и Тюменская области. Средний процент ответов на обращения граждан в регионах — участниках в медчатах составляет 92 процентов.

Среди других практик проекта: общественные проверки медорганизаций и гражданские форумы по развитию здравоохранения, пациентские вебинары и эфиры с ведущими врачами, встречи жителей с главными врачами и проведение дней здоровья. Проект рекомендован ОП РФ для реализации в 2023 году во всех регионах страны.

На 2023 год в планах проекта реализация в 33 регионах страны. До тиражирования по стране он был успешно апробирован и до сих пор шире всего работает на территории Московской области. За несколько лет реализации проекта в Подмосковье подготовлены ответы и решения более чем на 150 тысяч обращений граждан, застрахованных в системе ОМС, связанных с нарушением их законных прав.

Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке ОП РФ и Минздрава России.

В приветственном слове к участникам круглого стола первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес напомнил, активное участие в реализации проекта принимает ОП РФ. Ее Секретарь Лидия Михеева в 2022 году направила во все регионы страны письма, в которых рекомендовала стать участником «ЗдравКонтроля».

«На мой взгляд, проект не должен быть очередной контрольной системой. Это средство коммуникации врачей, пациентов и организаторов здравоохранения. Основной смысл именно в этом. По предложению Президента России мы выстаиваем гражданское общество, которое подразумевает взаимодействие людей с властью. Проект “ЗдравКонтроль” — элемент развития гражданского общества в сфере здравоохранения», — отметил Николай Дайхес.

Председатель Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко внес предложение изменить название проекта с указанием, что он общественный.

«Думаю, что вы на правильном пути. От себя хотел бы добавить, что проблем в здравоохранении огромное количество. Некоторые из них связаны с оптимизацией сферы. Формы пациентских сообществ систематизируют эту работу и приведут к другому подходу — к общей оценке ситуации», — отметил он.

Планирует присоединиться к реализации проекта и Нижегородская область. Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Валентина Цывова отметила, что в регионе действуют чаты сотрудников сферы здравоохранения, где работа ведется круглосуточно. Она считает необходимым создавать сообщества, которые могли бы защищать права врачей.

Идею поддержал и член Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Александр Терновцов. Он привел примеры «пациентского экстремизма» и отметил, что врачи менее защищены, чем пациенты, и нуждаются в правовых советах. Подобная практика уже есть в Курской области, где им оказывают бесплатную юридическую помощь.

«Уверен, что проект “ЗдравКонтроль” будет запущен во всех регионах страны. Уважительное отношение пациента и врача друг к другу благодаря грамотной модерации проекта будет только набирать обороты», — подвел итог дискуссии Александр Терновцов.

Фото: pixabay.com