04.01.2023

Евгению Велихову присудили золотую медаль имени Курчатова

Президиум Российской академии наук принял решение о присуждении Почетному секретарю Общественной палаты РФ Евгению Велихову золотой медали имени И.В. Курчатова 2023 года. Вместе с ним медаль присуждена президенту НИЦ «Курчатовский институт» Михаилу Ковальчуку.

Выдающие отечественные ученые награждены за цикл работ «Разработка, создание и использование ядерно-физических мегаустановок для междисциплинарных исследований и энергетики».

Как говорится в официальном сообщении РАН, Евгений Велихов и Михаил Ковальчук выполнили широкий цикл исследований и разработок, направленных на решение глобальных задач научно-технологического развития, которые внесли выдающийся вклад в формирование и развитие ядерно-физической инфраструктуры страны и создали научно-техническую базу для развития ядерной энергетики сегодня и в долгосрочной перспективе.

Под их руководством была выдвинута, обоснована и реализована концепция формирования и развития национальной сети уникальных экспериментальных установок класса мегасайенс как базы для развития атомной науки и техники. В их числе создание и запуск крупнейшего в мире источника нейтронов — реакторного комплекса «ПИК» в г. Гатчине, глубокая модернизация уникального специализированного источника синхротронного излучения «КИСИ-Курчатов», сооружение крупнейшей в стране термоядерной установки мирового уровня «Токамак Т-15МД».

С использованием уникальной междисциплинарной инфраструктуры исследований и разработок достигнуты значимые в масштабах национальной экономики результаты: получены новые малоактивируемые стали для корпусов атомных реакторов, разработаны промышленные технологии восстановления и продления ресурса атомных реакторов, созданы новые титановые сплавы и технологии их обработки для корпусов ядерных реакторов.

В этом цикле работ академиком РАН Евгением Велиховым и членом-корреспондентом РАН Михаилом Ковальчуком предложена принципиально новая концепция согласованного развития ядерной и термоядерной энергетики в текущем столетии, открывающая путь к формированию чистой ядерной энергетики, основанной на принципе радиационно-эквивалентного захоронения.

Разработана концепция распределенной малой ядерной энергетики для энергообеспечения Арктического и других труднодоступных регионов. Проведен комплекс разработок в области замыкания жизненного цикла объектов ядерной энергетики, передан в эксплуатацию ГК «Росатом» уникальный инженерно-технический комплекс хранения реакторных отсеков подводных лодок и переработки радиоактивных отходов в районе населенного пункта Сайда-Губа, обеспечивающий безопасное использование атомной энергии в Арктическом и прилегающих регионах.

Золотая медаль имени Игоря Васильевича Курчатова — научная награда Академии наук СССР/России. Медаль была учреждена постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 февраля 1960 года. Присуждается с 1962 года за выдающиеся работы в области ядерной физики и атомной энергетики: присуждение происходит на нерегулярной основе, всего состоялось не более 25 награждений.

Напомним, что Евгений Велихов являлся Секретарем ОП РФ в 2006–2014 годах, Михаил Ковальчук работал председателем Комиссии ОП РФ по науке и инновациям в 2008–2014 годах.

Фото: oprf.ru