13.01.2023

Системная помощь индивидуальному жилищному строительству

 

В Общественной палате РФ была создана рабочая группа по системной поддержке развития жилищных некоммерческих объединений граждан в рамках реализации ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» при Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам. Ее возглавил первый заместитель председателя комиссии Леонид Бандорин. 

«В доковидный период под руководством Игоря Шпектора группа функционировала, и в рамках ее деятельности были наработаны механизмы, предложения и контакты. Но в силу различных обстоятельств три года назад эта группа прекратила свое существование. Сейчас мы ее восстанавливаем, и ответственность за ее преемственность взял на себя Игорь Иванов, руководитель программы “Технополигон”, который стал заместителем руководителя группы», — рассказал он.

Целью рабочей группы станет выработка организационных, нормативных, технологических и идеологических механизмов поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

«Несмотря на то что доля индивидуального жилищного строительства достаточно большая, все равно есть большие перспективы для ее увеличения. И это абсолютно соответствует потребностям россиян, о чем свидетельствуют социологические опросы и профессиональные обсуждения. Спрос на индивидуальное жилье остается очень большим и существенно превосходит имеющиеся предложения», — пояснил Леонид Бандорин.

В состав рабочей группы вошли представители федеральных органов исполнительной власти, ответственные за организационно-правовые и технологические аспекты. Кроме того, в ней есть представители органов власти субъектов РФ.

«С нами также будут работать представители органов местного самоуправления, ответственные за строительство в поселениях вблизи городов. Они также очень заинтересованы в сотрудничестве. Ну и конечно, в составе обновленной рабочей группы будут эксперты, специалисты, которые будут продвигать свои предложения по строительству индивидуального жилья. Это и производители стройматериалов, и девелоперские компании, и представители “Дом.РФ”, финансового института развития в жилищной сфере России. Как известно, именно он выступает агентом от лица нашей страны на этом рынке. От него зависит очень многое в достижении результатов по практическому увеличению ИЖС в России», — пояснил Леонид Бандорин.

Основные задачи рабочей группы — подготовка и обсуждение предложений по внесению законодательных изменений в целях совершенствования обеспечения ИЖС, а также выявление организационных, нормативно-правовых, экономических, проектных и технологических ресурсов развития отрасли.

Фото: admin-smolensk.ru