20.01.2023

Сергей Рыбальченко рассказал о мерах поддержки семей с детьми

Единое пособие, которое выплачивается беременным женщинам и семьям, воспитывающим детей, введено в России с 2023 года. С обсуждения этой меры поддержки началась беседа с Сергеем Рыбальченко, председателем Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, с ведущими программы «Утро России» 18 января.

«Эта мера действует начиная от беременности мамы и до момента, когда ребенку исполняется 17 лет. Если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, то пособие выплачивается в размере 50 процентов от прожиточного минимума, либо 70 процентов, если семья не выходит из ситуации бедности, либо в ряде случаев выплачивается до одного прожиточного минимума», — пояснил Рыбальченко.

Он подчеркнул, что чем больше детей в семье, тем меньше возможности у мамы выйти на работу, в связи с чем выплата данного пособия может считаться существенной помощью для семьи.

В ходе дискуссии отмечалось, что с появлением ребенка расходы семьи вырастают в среднем на треть, при этом каждый из родителей продолжает платить налоги в прежнем объеме.

«Мы занимались этим вопросом. Наше предложение касалось того, что необходимо увеличить налоговый вычет на ребенка, причем с каждым следующим ребенком этот вычет должен быть выше. Сейчас, например, налоговый вычет для третьего и последующих детей равен трем тысячам рублей, это незначительная сумма. Мы предлагали увеличить ее до двух-трех прожиточных минимумов. Это фактически будет еще одно пособие», — рассказал Сергей Рыбальченко.

Он сообщил, что Общественная палата отправляла соответствующие предложения в правительство и Государственную думу РФ:

«Пока мы получили отрицательный ответ, но продолжаем над этим работать». 

Рыбальченко также подчеркнул необходимость расширения возможности использования материнского капитала на первого ребенка, поскольку, например, для молодой семьи порог входа в ипотеку всегда достаточно высок.

«Вообще, система маткапитала должна быть гибкой. Это должно быть не только нематериальное пособие, но и пособие на няню, что позволит родителям уделить время карьере. Государство при этом ничего не потеряет, потому что пособие, которое выплачивается маме, когда она находится дома, будет выплачиваться няне, которая будет работать и платить налоги», — пояснил член ОП РФ.

Фото: oprf.ru