20.01.2023

Состоялось первое в 2023 году заседание Совета Общественной палаты Смоленской области

В областном центре состоялось заседание Совета Общественной палаты Смоленской области VII состава. В начале мероприятия его участники минутой молчания почтили память заместителя председателя Общественной палаты Смоленской области Валентины Ануфриенковой, которая скоропостижно скончалась в конце декабря 2022 года.

Затем с отчетом о деятельности в июле-декабре 2022 года и плане работы на текущий год выступил председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов. Так, он отметил, что было проведено три заседания, в ходы которых обсуждалось благоустройство территорий в муниципалитетах, развитие общественных советов муниципальных образований Смоленской области.

Также в 2022 году Общественная палата Смоленской области провела патриотическую акцию по сбору книг «Zнание – сила!». В итоге три тонны литературы, причем как для детей, так и для взрослых, было передано соотечественникам из Луганска.

«Вторая часть книг, она сейчас уже сформирована, ожидает отправку в Мариуполь. Оттуда они будут переданы в Донецк. Уже есть договоренность о том, что все это будет исполнено в конце января», – подчеркнул Денис Пестунов.

Кроме того, в 2022 году была инициирована акция по сбору cредcтв для земляков, участвующих в спецоперации, и членов их семей. Ее реализация продолжается по настоящее время. На собранные средства формируют наборы для бойцов, в которые входят термобелье, шапка, гигиенические принадлежности, налобный фонарик, газовый баллон. Первая часть таких комплектов была отправлена в зону СВО в начале декабря.

По словам Дениса Пестунова, в 2022 году велась работа с обращениями граждан, многие члены Общественной палаты посещали муниципальные образования Смоленской области, встречались с членами общественных советов на местах.

«Что касается 2023 года, то у нас запланировано четыре заседания Общественной палаты Смоленской области, а в конце года мы проведем форум «Смоленский диалог», – подчеркнул он.

Далее прозвучали отчеты председателей комиссий Общественной палаты Смоленской области о проделанной работе и поставленных на 2023 год задачах. Помимо этого, была утверждена тема заседания Общественной палаты Смоленской области, которое пройдет в феврале.

В завершении мероприятия членами Совета Общественной палаты были рассмотрены ходатайства о награждении Почетными грамотами Общественной палаты Смоленской области и Медалью «Патриот Смоленщины».