26.01.2023

Александр Чайковский стал председателем Общественного совета при Минкульте РФ

25 января в Общественной палате РФ состоялось первое заседание нового состава Общественного совета при Министерстве культуры РФ. На мероприятии выбрали председателя и заместителя председателя совета и обсудили планы работы. 

На каждое место в общественном совете был большой конкурс — шесть человек на место, рассказал заместитель Секретаря ОП РФ Владислав Гриб. Он отметил, что в новый состав вошли авторитетные эксперты.

«Я бы очень хотел, чтобы вы опирались на ОП РФ в методическом, организационном, информационном плане. Хочу, чтобы ОП РФ была для вас домом. Одна из функций совета — общественный контроль над деятельностью органов власти и взаимодействие с институтами гражданского общества. У ОП РФ неплохая база для проведения мероприятия, и, конечно, мы ждем руководство Минкультуры на них», — подчеркнул Владислав Гриб.

Надежда Преподобная, глава департамента управления делами и инвестициями Минкультуры России, отметила, что ведомство хочет выстроить открытый конструктивный диалог с советом.

«Я буду осуществлять взаимодействие в постоянном режиме по всем рабочим вопросам. Надеюсь, что диалог будет выстроен максимально открыто. У нас есть все для решения максимального количества вопросов», — сказала она.

Председателем общественного совета был избран Александр Чайковский, заведующий кафедрой сочинения Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Его заместителем стала Марина Абрамова, директор ФГБУ «Роскультцентр».

Кроме того, был утвержден кодекс этики членов общественного совета.

Фото: oprf.ru