27.01.2023

В России появятся стандарты для специалистов в области коммуникаций

«Очень важную роль в общественно-политической жизни играют специалисты по коммуникациям. Очевидно, что российским компаниям, органам власти, некоммерческому сектору нужны квалифицированные кадры, отвечающие современным требованиям и вызовам. В этой связи важно интенсифицировать разработку профессиональных стандартов для развития коммуникационной отрасли в России», — считает Рифат Сабитов, председатель Корсовета коммуникационной индустрии при ОП РФ, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

Об этом он заявил на расширенном заседании комитета по разработке профессиональных стандартов координационного совета 25 января.

В рамках встречи обсуждалось взаимодействие координационного совета с Советом по профессиональным квалификациям (СПК) в сфере управления и права. Председателем СПК является первый заместитель председателя Государственной думы РФ Александр Жуков.

Участники встречи напоминают, что в настоящее время в России отсутствуют профессиональные стандарты по большинству профессий в области коммуникаций. При этом количество занятых в семи индустриях коммуникационной отрасли — более 320 тысяч человек. В 2022 году решением СПК была поддержана инициатива координационного совета о разработке профессиональных стандартов для данной сферы деятельности.

Сопредседатель координационного совета, председатель совета директоров коммуникационной группы «АГТ» Вячеслав Лащевский отметил, что сейчас необходимо определиться с подходом к разработке профессиональных стандартов в области коммуникаций либо как единого стандарта, либо по формуле «7+N», на основе действующего классификатора коммуникационных индустрий.

«На мой взгляд, эффективнее двигаться по пути индустриальных стандартов. Разработка и утверждение профстандарта — сложный процесс, который включает внутреннюю экспертизу, проведение общественных обсуждений, согласительные процедуры. В целом это большой объем подготовительной работы, которую необходимо проделать», — отметил Вячеслав Лащевский.

В ходе заседания о готовности к разработке профессиональных стандартов заявили представители индустрий «Связи с общественностью» (Ассоциация компаний-консультантов в области связей с общественностью и Российская ассоциация по связям с общественностью), «Политические коммуникации» (Российская ассоциация политических консультантов). Также дополнительную проработку данного вопроса проведут в ближайшее время ассоциации индустрий «Рекламные коммуникации» (Ассоциация коммуникационных агентств России) и «Событийные коммуникации» (Национальная ассоциация организаторов мероприятий и Российский союз выставок и ярмарок).

Руководитель комитета по разработке профессиональных стандартов координационного совета, президент Ассоциации развития digital-агентств (ARDA) Дмитрий Фролов отметил, что комитет находится в тесном взаимодействии с СПК и готов оказывать индустриальным ассоциациям организационную и методическую поддержку при разработке проектов профстандартов. При этом будет обеспечиваться обмен опытом и синхронизация деятельности рабочих групп для разработки проектов профессиональных стандартов.

В завершение заседания Рифат Сабитов и Вячеслав Лащевский анонсировали проведение на площадке Общественной палаты РФ мероприятий, направленных на повышение взаимодействия компаний рынка коммуникаций с учрежденными государством организациями.

Координационный совет коммуникационной индустрии сформирован в Общественной палате РФ в октябре 2020 года. Совет объединяет руководителей 29 ведущих ассоциаций коммуникационной отрасли России (индустрий рекламы, маркетинговых услуг, событийных коммуникаций, связей с общественностью, политических коммуникаций, исследований и аналитики, цифровых коммуникаций), членами которых выступают свыше двух тысяч компаний со всей страны.

Фото: pixabay.com