13.03.2023

Ирина Винер-Усманова: «Вне зависимости от ситуации с отстранением меня FIG продолжаем работать»

Главный тренер сборной России по художественной гимнастике, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, председатель Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Ирина Винер-Усманова в течение двух лет не сможет работать на международных соревнованиях и получать официальные аккредитации.

Такое решение приняла дисциплинарная комиссия Фонда гимнастической этики (GEF) Международной федерации гимнастики (FIG). Причиной отстранения стал ряд высказываний заслуженного тренера после Олимпийских игр в Токио, которые прошли летом 2021 года.

Стоит отметить, что срок дисквалификации будет рассчитан не с момента публикации решения, а с момента снятия санкций, наложенных на отечественную гимнастику с началом специальной военной операции.

Несмотря на отстранение от международных соревнований, Ирина Винер-Усманова продолжает свою работу.

«Вне зависимости от ситуации с отстранением меня FIG продолжаем работать в плотном режиме. Наши спортсменки выступают и готовятся к спортивным состязаниям по художественной гимнастике в новых международных и российских форматах: это состязания с участием иностранных спортсменов ШОС, БРИКС, СНГ. Кроме того, уникальные гала-концерты с участием наших спортсменов, приуроченные к государственным праздникам Российской Федерации, проходят во Дворце гимнастики», — рассказала Ирина Винер-Усманова.

Члены Общественной палаты РФ поддержали коллегу, выразив ей свою поддержку.

В частности, заместитель Секретаря ОП РФ Владислав Гриб заявил, что решение в отношении Ирины Винер-Усмановой является несправедливым и неправовым.

«Это решение обязательно нужно обжаловать, я обращусь к своим коллегам, которые помогут в подготовке апелляционные жалобы. Это решение несправедливо и несоразмерно, применены двойные стандарты в отношении Ирины Александровны. Достаточно вспомнить последний огромный коррупционный скандал в европейском спорте, в клубе “Ювентус”. Получается, за подкуп судей и гигантские нарушения — всего лишь небольшие штрафы и лишение очков, а здесь за личное оценочное суждение, свободу выражения своего мнения — жесткое, неправомерное наказание. Мы все поддерживаем Ирину Винер-Усманову и будем стараться оказать правовую поддержку одному из лидеров Общественной палаты РФ», — сказал Владислав Гриб.

Поддержку Ирине Винер-Усмановой выразила заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева.

«Нашим спортивным федерациям, Олимпийскому комитету наверняка стоит принять во внимание складывающуюся тенденцию: недопуск наших спортсменов до Олимпийских игр, лишение флага, гимна, выставление отдельных условий для российских спортсменов, отстранение всей страны (тут примечателен пример Белоруссии, она СВО не ведет, но ее спортсмены отстранены), удаление из информационных ресурсов МОК и международных федераций упоминаний о советских и российских спортсменах, а теперь и отстранение человека, внесшего наибольший вклад в развитие мировой художественной гимнастики, за свою высказанную позицию. Понятно, что такое развитие событий предполагает, что ни один из наших спортивных функционеров или спортсменов ничем не защищен, придуманные правила могут быть применены абсолютно к любому», — отмечает Елена Истягина-Елисеева.

Председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин также выразил возмущение отстранением Ирины Винер-Усмановой от международных соревнований, расценив это как гонение.

«Отстранение главного тренера сборной России по художественной гимнастике от международных соревнований носит особый, изощренный характер, потому что это произошло в канун праздника, Международного женского дня 8 Марта. Хочу отметить: речь идет о том, что Ирина Виннер-Усманова является нравственным авторитетом в российском обществе как общественный деятель, выдающийся спортивный деятель, воспитатель молодежи. Думаю, что выражу мнение всех наших коллег и по Общественной палате РФ, и нашей комиссии, что мы возмущены очередным шагом со стороны организаторов этого гонения. Но эта попытка испортить настроение, праздник не удалась — все это стало поводом для выражения любви и уважения, которые российское общество испытывает к этой выдающейся женщине», — сказал он.

Ирину Винер-Усманову также поддержали члены Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей: председатель комиссии Сергей Рыбальченко, заместитель председателя Юлия Зимова, члены комиссии Лена Ефремова, Наталья Москвитина и Роман Просянок (архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем).

«Каждый новый выпад против Вас только поднимает на более высокий уровень уважение к Вам, Вашему таланту и тому делу, которому Вы отдаете себя во славу Отечества. Искренне гордимся Вами! Именно поэтому они Вас боятся. Мы верим в то, что высшая справедливость восторжествует и в мировой спорт вернутся порядочность, дух мира, красоты и радости от честных побед. Мы с Вами!» — обратился к коллеге от лица членов Комиссии Сергей Рыбальченко.

Фото: oprf.ru