15.03.2023

Управление Минюста России по Смоленской области информирует

В соответствии с Положением об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) РФ, утвержденным приказом Минюста России от 03.03.2014 №26, территориальные органы Минюста России наделены полномочиями по предоставлению государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций.

Государственная услуга предоставляется при создании, реорганизации, ликвидации некоммерческих организаций, внесении в их учредительные документы изменений, при внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений (изменений в сведения) о некоммерческих организациях.

Для получения государственной услуги необходимые документы представляются в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области путем почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения, либо лично или направляются в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.

Обращаем внимание, что при подаче для государственной регистрации документов в электронной форме подлинность подписи заявителя на заявлении не требует нотариального заверения и в соответствии с пп. 32 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина за совершение юридически значимых действий не уплачивается.

Перечень документов, требования к их оформлению, образцы заполнения размещены на Интернет-сайте Управления (https://to67.minjust.gov.ru/ru/) в разделе «Деятельность в сфере некоммерческих организаций».

Более подробную информацию о государственной регистрации Вы можете получить, обратившись в отдел по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России по Смоленской области (г. Смоленск, ул. Большая Советская, д. 30/11, каб. 1, 2, 13, тел. (4812) 22-94-13, доб. 311, 313, 314, 315, 316), или на Интернет-сайте Управления — https://to67.minjust.gov.ru/ru/.