24.03.2023

Маргарита Лянге: «Тема миграции должна быть прозрачной и понятной»

В Государственной думе РФ по инициативе Комитета Госдумы по делам национальностей 22 марта прошел круглый стол на тему «Социально-культурная адаптация иностранных граждан в РФ». Участие в мероприятии приняла Маргарита Лянге, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

Участники дискуссии отметили, что действующее миграционное законодательство необходимо совершенствовать. Серьезного анализа требуют такие вопросы, как условия труда и проживания мигрантов, социальной адаптации и интеграции, условий получения медицинской помощи и образования и т. д.

В своем выступлении Маргарита Лянге отметила, что решение проблем адаптации и интеграции мигрантов невозможно без участия гражданского общества. ОП РФ, подчеркнула она, последние три года активно занимается этим вопросом.

«Я обозначила целый ряд проблем, которые мы видим в этой сфере. Прежде всего это не структурированность самих мигрантов. Мы привыкли, что наше гражданское общество более структурировано, а здесь приходится работать с людьми, которые очень разрознены, индивидуальны и не стремятся ни к каким контактам ни с какими организациями», — поделилась Лянге.

Общественница считает, что большое заблуждение делать ставку в адаптации и интеграции мигрантов исключительно на НКО — это огромная системная проблема, и первую скрипку здесь должно играть государство, которое задает, исходя из потребностей граждан страны, прежде всего местного населения, стандарты: какие нам нужны мигранты, сколько мы готовы потратить средств на их интергарцию, в каком случае будет считаться, что они достаточно адаптированы и интегрированы.

«Только когда вся система координат будет четко выстроена, можно будет подключать НКО и гражданское общество для конкретной работы. Сейчас же мы видим очень тревожную ситуацию, когда все понимают, что нужно работать с мигрантами, а что конкретно делать и как оценивать результаты этой работы, никто не знает. Хотя средства идут огромные: я обратила внимание, что только ФАДН выделяет на проекты интеграции 49 миллионов рублей, а ведь еще есть Фонд президентских грантов и огромное количество грантов региональных. А между тем нередко сами представители мигрантского сообщества на наших мероприятиях в ОП РФ открыто говорят, что эти проекты носят формальный характер, что это даже скорее профанация и способ зарабатывания денег, нежели реальное решение проблем общества», — пояснила Маргарита Лянге.

По ее словам, даже в процессе дискуссии за круглым столом в Госдуме назывались разные цифры: «У нас нет единых данных по количеству мигрантов в нашей стране, по возрастному составу, по числу приезжающих женщин и мужчин. А ведь от этого тоже зависят затраты из нашего бюджета на их интеграцию и адаптацию. Очень непрозрачно все в теме миграции, и совершенно очевидно, что кому-то это на руку. Но это идет вразрез с интересами общества, и мы в ОП РФ заявляли и будем открыто заявлять, что тема миграции должна быть прозрачной и понятной. Мы должны открыто заявлять, на что, зачем и сколько денег мы тратим».

Фото: oprf.ru