23.03.2023

Общественная палата поддержала инициативу отмены обязательного использования печати для НКО

Заместитель председателя Комитета по развитию гражданского общества Госдумы РФ Ольга Занко внесла 17 марта законопроект, отменяющий обязательное использование печати некоммерческими организациями.

«Сразу подчеркну: законопроект не полностью отменяет печать с полным наименованием организации, которая сейчас должна быть у каждой НКО, а лишь дает право ее не использовать. Такая мера еще больше ускорит переход некоммерческого сектора на цифру, ведь в электронном формате гораздо удобнее вести документооборот. Также это снизит возможность осуществления мошеннических действий в отношении организаций. Нас уже поддержали коллеги из Общественной палаты Российской Федерации и из Совета по правам человека при Президенте, представители НКО из разных регионов», — пояснила Ольга Занко.

«Мы поддерживаем этот законопроект, так как он снимает излишние бюрократические нагрузки на НКО и таким образом высвобождает ресурсы для той важной работы, которую они ведут», — подчеркнула председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО Елена Тополева-Солдунова.

В свою очередь член Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Александр Терновцов отметил тенденцию по переходу организаций на электронный документооборот, электронное заверение документов и отказ от устоявшихся круглых печатей, которые, по его мнению, нередко являются инструментом подделывания документов в руках мошенников.

Он напомнил, что только за прошедший 2022 год было возбуждено более 140 уголовных дел по статье 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». В связи с этим еще в 2015 году Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект об исключении обязанности использования круглой печати хозяйственными обществами.

«Законопроект позволит гражданам при создании некоммерческой организации выбирать более технологичный и современный способ идентификации собственных документов, предложив альтернативу по замене обязательных процедур использования круглой печати на защищенный и удобный электронный документооборот с использованием электронной подписи», — резюмировал Александр Терновцов.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Светлана Маковецкая считает, что законопроект отвечает нуждам некоммерческих организаций: «Иногда объем вмененного администрирования и требований, не связанных с непосредственной деятельностью, просто превышает объем самой организации и ее ресурсов. Необходимо разблокировать потенциал НКО и демонтировать избыточные требования. И инициатива о необязательном использовании печати для НКО — это один из шагов в этом направлении».

Фото: pixabay.com