15.04.2023

В ОП РФ обсудили перспективы цифровизации рынка недвижимости

Участники круглого стола «ИТ-технологии в недвижимости» представили аналитический доклад о состоянии рынка, обсудили российский и зарубежный опыт инвестирования и рассказали о перспективах этой сферы в ближайшие годы.

Модератор мероприятия, член ОП РФ Сергей Гребенников отметил, что благодаря использованию современных технологий повышается и комфорт клиентов, и доверие покупателей, что ведет к увеличению инвестиций:

«На сегодняшний день информационные технологии активно внедряются в сферу недвижимости. Они могут быть разными: программное обеспечение для бизнеса или мобильные приложения, технологии ИИ, автоматизация данных о недвижимости, использование IoT и IIoT с дронами для отображения на 360 градусов, чат-боты».

Депутат Госдумы Артем Кирьянов подчеркнул, что страна вышла на рекордный уровень по жилищному строительству. Он сказал, что тенденция к внедрению ИТ-технологий на различных уровнях ставит перед законодателями задачу обеспечить нормативное регулирование происходящих изменений с целью создания условий для развития отрасли, а также защиты прав всех участников рынка.

Представители Департамента строительства Москвы рассказали, что в столице уже свыше 500 объектов создаются по схеме цифрового взаимодействия заказчика и подрядчика.

Так, на площадке Фонда Международного медицинского кластера Сколково внедрена «умная» эксплуатация. Система построена на базе цифрового двойника здания и позволяет мониторить состояние инфраструктуры в едином ситуационном центре.

Большое внимание уделяется импортозамещению в сфере технологий информационного моделирования. Успехов в этом добилось направление «ПроГород» группы ВЭБ.РФ. По итогам перехода на отечественный софт при использовании ПО на этапе концепции проекта точность обработки данных увеличилась на 30%, а затраченное время на сбор бюджета проекта уменьшилось на 50%.

Олег Казаков, директор по развитию Atom Media Group, сопредседатель Кластера «РАЭК / Недвижимость» отметил, что тема цифровизации в сфере недвижимости будет широко обсуждаться в рамках секции Кластера «РАЭК / Недвижимость» на 27-ом Российском интернет форуме.

Фото: pixabay.com