14.04.2023

Наталья Агре: «Недостаточное знание и понимание детей взрослыми затрудняет процесс воспитания»

Член Общественной палаты РФ Наталья Агре выступила на форуме «Новая философия воспитания» и рассказала об итогах ежегодного мониторинга ценностных ориентаций современной молодежи, отметив, что:

— главная ценность учащихся и молодежи (60%) — здоровье как физическое, так и психологическое;

— успех для учащихся связан с профессиональной деятельностью и материальной обеспеченностью, также молодежь представляет успех как гармонию семейных и профессиональных ценностей.

Исследование института воспитания показало, что представления о семье у родителей и детей различны. Взрослые разделяют семейные ценности: беседы с близкими, помощь старшим, общие праздники, — но не передают традиции детям. А среди приоритетов молодого поколения выделяют личные границы и эмоционально-психологический комфорт.

Наталья Агре раскрыла вопрос ценностных ориентиров молодежи:

«Сейчас дети считают, что формируют свои ценностные ориентиры сами несмотря на то, что педагог, школа и родители, а также потребляемый ими контент играют очень большую роль.

В моем понимании необходимо скорректировать информацию, которая находится в поле зрения детей: не только создавать полезные материалы, но и позаботиться, чтобы в информационное поле детей не попадали фильмы, сериалы, передачи, реклама, которые содержат грубое общение, транслируют негативные модели поведения, используют ненормативную лексику и прочее».

Наталья Агре отметила, что также сегодня важно уделять внимание трудовому воспитанию современного поколения:

«Отличная практика приглашать в школы родителей и просить их рассказать про свою профессию. Когда одноклассники с интересом слушают о работе взрослых, гордость ребенка за своих родителей приумножается, а остальные школьники примеряют на себя возможные профессии».

Фото: ОП РФ