28.04.2023

Сохраним Реадовский парк красивым и экологически чистым!

На состоявшемся 27 апреля заседании Комиссии Общественной палаты Смоленской области по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды с участием Прокуратуры Смоленской области, представителей Администрации города Смоленска и общественных активистов были рассмотрены вопросы благоустройства и  состояния Реадовского парка города Смоленска.  Руководитель общественного движения «Чистая Смоленщина» Денис Козлов рассказал о том, что в адрес организации  неоднократно поступала информация от небезразличных смолян, которые сообщали об огромной несанкционированной свалке мусора на склоне оврага за гаражным кооперативом, в северо-западной части Реадовского парка. Бытовой мусор сбрасывали туда десятилетиями и продолжают это делать. Иногда, даже приезжая на грузовом автотранспорте.

На место был осуществлён выезд активистов  движения «Чистая Смоленщина» с фиксацией этого бедствия. Свалка бытового мусора состоит из трëх больших свалов, самый примерный объем скопившегося там мусора достигает свыше 200 кубических метров. В нескольких десятках метров от этой свалки протекает ручей, впадающий в речку Ясенная, а дальше в Днепр.
По результатам работы Комиссии было принято решение направить запрос в Прокуратуру Смоленской области, Администрацию города Смоленска и создать  Рабочую группу при Общественной палате Смоленской области по осуществлению общественного мониторинга ситуации с  ликвидацией данной свалки.

Денис Пестунов отметил: «Убежден, что вместе мы найдем способ сохранить Реадовский парк для смолян красивым и экологически чистым».