05.05.2023

В поселке Холм-Жирковский прошло торжественное мероприятие, посвященное памяти ополченцев 13 Ростокинской дивизии

В преддверии празднования 9 Мая в поселке Холм-Жирковский в парке Победы прошло торжественное мероприятие, посвященное памяти ополченцев 13 Ростокинской дивизии.

К слову, это стало доброй традицией, когда из Москвы приезжают потомки солдат Ростокинской дивизии, воевавших на территории Холм-Жирковского района в период Великой Отечественной войны, а местные жители их радушно встречают.

В мероприятии приняла участие член Общественной палаты Смоленской области, Исполнительный директор Совета муниципальных образований Смоленской области Елена Матюшова. Она вручила благодарственные письма Общественной палаты Смоленской области активным участникам.

Кроме того, на митинге и возложении цветов у стены памяти выступили Глава Холм-Жирковского района Ашот Егикян, почетный гражданин поселка Валерий Шашков, награжденный в 2022 году медалью «Патриот Смоленщины».

По окончании митинга все присутствующие провели уборку парка. В рамках акции «Сад Памяти» состоялась высадка Геоглифа саженцами сосны в форме «Z» в количестве 150 штук. На концерте, подготовленном силами местный артистов, все дружно пели песни военных лет.

Помимо этого, в мероприятиях приняли участие представители волонтеры и школьники, жители Холм-Жирковского района.