08.05.2023

В музыкальном пространстве страны зазвучат этнические мелодии народов России

Старт проекту «Звук Евразии — новые горизонты» дан в Общественной палате РФ. В ходе круглого стола на тему «Механизмы развития и продвижения современной российской этномузыки» члены жюри и наставники проекта обсудили возможности для развития современной этнической музыки, план проекта, критерии оценки потенциальных участников и положение о конкурсе.

Среди задач проекта «Звук Евразии — новые горизонты», который проводит Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, — продвижение молодых исполнителей и коллективов, использующих в современной музыке этнические мелодии народов России.

Среди членов жюри — известные музыканты, ведущие фольклористы, специалисты по музыкальному продвижению, представители звукозаписывающих компаний.

В экспертный совет проекта вошли заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге, народный артист РФ джазовый музыкант Игорь Бутман, профессор Гнесинки Владимир Бурлаков, председатель правления Российского фольклорного союза Сергей Старостин, певицы и музыканты Инна Желанная, Ежевика Спиркина и Олена Уутай, руководитель фестиваля «Манящие миры» Елена Тюрина, композитор Владимир Осинский, продюсер и основатель радио «КальянFM» Владимир Кальян, а также победители проекта «ЭтноLife. Звук Евразии» СайлыкО и Гурудэ.

«Я очень рад, что участвовал в обсуждении нового проекта, в котором буду задействован как эксперт и как член жюри. Наш проект — об этнической музыке во всех ее проявлениях. Считаю, что инициатива, направленная на то, чтобы продвигать нашу отечественную музыку и музыку наших российских народов, замечательна. Это очень важная и нужная задача — найти таланты и дать им дорогу в мир музыки и вообще в мир. Чтобы они поражали всех своим мастерством и тем, как у нас в стране относятся к культуре всех народов, проживающих в России», — подчеркнул Игорь Бутман.

Участники встречи предложили в будущем создать центр современной этнической музыки, который мог бы аккумулировать все интересные идеи и проекты.

Важность командной работы над задачей подчеркнула Маргарита Лянге: «Наши наставники — настоящие профессионалы в своих областях. Каждый умеет делать свою работу, и каждый готов поделиться знаниями и навыками с участниками. Когда мы вместе, у нас все получится. Пока — проект, а потом, возможно, и центр современной музыки».

В рамках проекта талантливые этномузыканты из регионов России приедут в Москву и Казань, где будут улучшать свои профессиональные навыки в творческой лаборатории с признанными специалистами в области саундпродюсирования, фольклора и медиапродвижения. Артисты запишут композицию в профессиональной студии звукозаписи, получат портфолио с фотографиями, запись концертного лайва и побывают на гастролях. Проект завершится итоговым фестивалем-концертом.

Фото: nazaccent.ru