05.05.2023

В Смоленске прошло заседание регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами

В Смоленске состоялось очередное заседание регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами. Его члены обсудили итоги общественного наблюдения за дополнительными выборами депутатов Совета депутатов Ярцевского городского поселения четвертого созыва по пятимандатному избирательному округу №2.

В течение хода голосования общественные наблюдатели, которые находились на всех избирательных участках, выполняли свои функции – осуществляли наблюдение за соблюдением избирательных прав граждан, активно рассказывали о том, что как проходит голосование, общались с избирателями, делились сообщениями в своих соцсетях. Также вся информация размещалась в официальной группе регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами во «ВКонтакте».

22-23 апреля в Общественном штабе весь день дежурили опытные электоральные юристы.

На выборах не было зафиксировано провокаций или нарушений, которые могли бы серьёзно повлиять на избирательный процесс. Выборы прошли спокойно и на удивление без каких-либо попыток вмешаться в процесс извне.

Во многом – это заслуга наших общественных наблюдателей, которые осуществляли контроль за избирательным процессом на участках. С каждым годом профессионализм наших общественных помощников – наших наблюдателей только растет, потому что обучение работе наблюдателя, положенное программой независимого общественного наблюдения, продолжается. Мы не только говорим о теории, но и уделяем много времени разбору ситуаций, произошедших на конкретных участках.

«Считаю, что с точки зрения общественного наблюдения мы свою задачу выполнили в полном объеме», – подчеркнула Марина Проскурнина, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области.

«В этом году мы открыли сезон выборов очень достойно, отработав некоторые вещи, которые помогут в будущем, когда начнется горячая политическая пора», – отметила в завершение заседания заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами Светлана Парфенова.

Впереди предстоит большая работа, и Общественный штаб по наблюдению за выборами к ней готов.