15.05.2023

Михаил Аничкин: «Борьба за честь страны должна быть главной движущей силой для гражданина России»

Общественная палата РФ продолжит последовательно бороться против искажения исторической правды о событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года. Об этом 11 мая на калининградском телеканале рассказал первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин.

Он напомнил, что в январе 1991 года сотрудники группы Альфа, десантники и армейские подразделения приняли участие в операции по восстановлению конституционного порядка в Вильнюсе. В 2010 году Литва прияла закон обратной силы и начала судебное преследование лиц, которые со стороны СССР участвовали в этой операции.

«В итоге вильнюсским судом 64 человека были осуждены заочно и двое очно “за преступления против человечества”. Общественная палата приложила большие усилия для того, чтобы помочь в защите наших граждан, которые проходили по этому делу. Также мы работали над преодолением искажения исторической правды о событиях 1991 года», — рассказал Михаил Аничкин.

Он сообщил, что в эфире был показан сюжет с участием Юрия Меля — одного из осужденных литовским судом.

«Мель был танкистом, который в 1991 году сделал холостой выстрел. Он жил в Калининграде и в 2014 году выехал в Литву за инсулином. Там был схвачен и пять лет находился в одиночной камере без суда и следствия. Потом его приговорили с семи годам лишения свободы, затем еще к трем. В июле прошлого года адвокаты Меля подали иск в Верховный суд Литвы. Неожиданно ему смягчили меру пересечения, и в марте этого года Мель вышел из литовской тюрьмы и сейчас находится в Калининграде», — рассказал Михаил Аничкин.

По словам эксперта, об этом нужно рассказывать гражданам, так как с 1991 года прошло достаточно много времени и многое уже забыто. Также важно понимать, что Литва, Европа пытаются представить Россию как правопреемницу СССР в отрицательном свете и исказить исторические события того времени, подчеркнул Аничкин.

«Важно, что в передаче калининградского телеканала 11 мая участвовал и сам Юрий Мель, который на собственном примере объяснил, что такое “европейское правосудие”. Мы вместе подробно объясняли зрителям, где была правда, а где ложь. Мы будем целенаправленно заниматься не только защитой наших граждан, которые пострадали за рубежом, но и рассказывать на вильнюсском примере как нашему, так и европейскому населению, что в настоящее время недопустимо искажать исторические события. Борьба за честь нашей страны, за отстаивание государственных интересов должна быть во главе угла в действиях всех людей, которые считают себя гражданами своей страны», — подытожил Михаил Аничкин.

Фото: oprf.ru