16.05.2023

До окончания приема заявок на конкурс в VIII состав ОП РФ осталось менее недели

Продолжается конкурс по отбору 43 членов VIII состава ОП РФ от общероссийских общественных объединений и иных НКО. Прием документов от кандидатов завершится 20 мая.

Председатель рабочей группы для организации и проведения конкурса, заместитель Секретаря ОП РФ Александр Школьник напоминает, что в Общественной палате создан центр приема документов, который работает ежедневно с 09:00 до 18:00 по московскому времени.

«Мы занимаемся отбором кандидатов от НКО по 14 направлениям общественной деятельности, 13 из которых представят по три человека. Направление “Экономика и предпринимательство” представят четыре общественника», — уточнил Александр Школьник.

Для удобства кандидатов запущен портал 2023.oprf.ru. На сайте пользователи могут ознакомиться с конкурсной документацией и ответами на актуальные вопросы, а также получить консультации по процедуре подачи документов.

В соответствии с федеральным законом члены Палаты, выдвинутые общественными организациями, будут выбраны путем голосования, в котором примут участие члены Общественной палаты, как утвержденные Президентом России, так и выбранные от региональных общественных палат.

Избранная в VIII состав ОП РФ член Общественной палаты ДНР Анна Ревякина напоминает, что до окончания приема документов осталось менее недели: «Советую каждому, кто неравнодушно относится к своей стране, переживает за ее будущее, видит проблемы, а главное, имеет опыт их решения, принять участие в конкурсе».

Кандидатами могут стать граждане России, достигшие возраста 18 лет, обладающие безупречной репутацией и опытом работы не менее трех лет в соответствующем направлении общественной деятельности.

«Теперь я в составе Общественной палаты РФ и несу большую ответственность, — говорит Анна Ревякина. — Прошлые годы я курировала решение социальных вопросов в Общественной палате ДНР, но теперь уже буду помогать не просто на региональном уровне, а на федеральном. Напомню, что Общественная палата — это инструмент, который помогает наладить взаимосвязь между гражданами и властью страны. Именно здесь возможно поднять вопросы, которые тревожат жителей, и уже совместно с профильными ведомствами найти пути решения. Для меня это кажется самым оперативным способом найти решения многих проблем».

Фото: oprf.ru