20.05.2023

Общественная палата Смоленской области отреагировала на обращение граждан по поводу неудовлетворительного состояния дороги в деревне Ясенной

В апреле к члену Комиссии Общественной палаты Смоленской области по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды Владимиру Иванову обратились жители деревни Ясенной по вопросу неудовлетворительного состояния дороги на улице Заречной.

Реагируя на данное обращение, Владимир Иванов подготовил и направил письмо Главе муниципального образования «Смоленской район» с просьбами принять необходимые меры для обеспечения надлежащего ремонта и содержания указанной дороги, а также рассмотреть вопрос о проектировании и строительстве асфальтированной дороги, с организованным ливневым стоком.

В дальнейшем Владимир Иванов совместно с участием Главы Михновского сельского поселение Алексеем Бурделевым и Экспертом Администрации Смоленского района Галиной Игнатенковой провел совместный выезд и осмотр дороги.

Так, в ходе осмотра подтвердились указанные в обращении жалобы граждан, а именно наличие выбоин, калей, ям, отсутствие организованной ливневого стока. Также в ходе осмотра стороны обсудили варианты решения проблемы, оптимальные способы приведения дороги в надлежащее состояние и варианты финансирования.

Кроме того, в дальнейшем по указанной проблеме Владимир Иванов побывал на приеме у Главы муниципального образования «Смоленский район» Ольги Павлюченковой.

Стало извнестно, что в настоящее время признана необходимость реконструкции участка дороги (спуска от Краснинского шоссе) с полной заменой основания и покрытия дороги, организацией ливневого стока.

Помимо этого, достигнута договоренность о подготовке сметы и проекта реконструкции дороги с последующим обращением в профильный Департамент Администрации Смоленской области за выделением финансирования.

«Далее будем отслеживать судьбу заявки в Департаменте Смоленской области по транспорту дорожному хозяйству», – рассказал Владимир Иванов.