22.05.2023

В Смоленске состоялся Открытый фестиваль казачьей культуры

Концерт-показ коллективов-участников фестиваля открыл двухдневный марафон. Мероприятие организует и проводит Смоленский областной центр народного творчества. Главной целью является пропаганда казачьего движения на территории Смоленской области, развитие и сохранение традиционной казачьей культуры.

С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратилась Елена Кочанова – директор Смоленского областного центра народного творчества, посол культуры Союза женщин России:

«Мы надеемся, что наш опыт проведения данного фестиваля приживется, все получат огромное удовольствие, а главное – уйдут с большим багажом знаний. Два дня мы будем интенсивно работать для того, чтобы стать лучше».

Советник-эксперт Департамента Смоленской области по внутренней политике, член Общественной палаты Смоленской области Андрей Боедов отметил важность казачьей культуры и проведения фестиваля в современных реалиях:

«Здесь, на гостеприимной Смоленской земле, в Смоленском областном центре народного творчества, начинается очень важное событие для нашего региона. Сегодня казаки продолжают помнить свои песни, свои танцы, свою воинскую культуру, свои духовные ценности и традиции. Желаю сегодня и завтра плодотворной работы, замечательных выступлений и нового опыта, новых знаний, новых умений всем участникам фестиваля».

Для проведения фестиваля Смоленским областным центром народного творчества были приглашены именитые специалисты, которые поприветствовали участников:

— Елена Криушина – заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры традиционной культуры и народного инструментального исполнительства Волгоградского государственного института искусств и культуры, главный хормейстер государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля» (г. Волгоград);

— Александр Литовченко – председатель Межрегиональной общественной организации «Союз казачьей танцевальной культуры», руководитель и главный балетмейстер государственного ансамбля песни и пляски «Казачья вольница» Краснодарской филармонии, доцент кафедры Спортивной режиссуры и массовых представлений Кубанского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарии (г. Краснодар).

«Это надо было пересечь всю Россию, чтобы от одного казацкого края попасть в славную Смоленщину, с её доминирующим интересом к казачьей культуре. Низкий поклон вам от казаков Кубани. Верую в то, что эти два дня станут для вас интересными, а мы постараемся сделать таким образом, чтобы вы унесли приближенную истину к казацкой культуре, к ее великим корням, а самое главное – к нашей великой любви ко всему, что связано с именем казаков России», – Александр Литовченко.

Эксперты в рамках учебно-практической части фестиваля дали много ценных советов и экспресс мастер-классов участникам мероприятия. Подсказали, какие дополнения, не меняя в целом репертуар, можно внести в номер, чтобы он заиграл новыми красками и явил собой образец казачьей традиционной культуры. Разобрали, какие элементы в номерах являются приемами чуждой культуры, продемонстрировали, как можно их заменить, ведь наше общее дело – изучать и сохранять культуру и поэтому очень важно следовать традициям. Рассказали о важности текста, силе звука, визуализации и смыслового исполнения номера, о значимости событийности и постановки номера как композиции, о том, как использовать пространство и время на сцене, как открыто работать со зрителем и о том, как важно, чтобы номер любили сами артисты.

В концерте приняли участие 5 коллективов из городов Смоленска и Десногорска, а также из Вяземского, Ярцевского и Смоленского районов.

Вокальные и хореографические коллективы представили свои самые лучшие выступления, сохраняющие традиции казачьей культуры. Самому младшему участнику концерта было не больше 10 лет. Ярцевчанин Максим Сазоненков представил фланкировку шашкой.

В концерте приняли участие:

— Народный самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «Весна» им. А.С. Япрынцева (г. Ярцево);

— Народный самодеятельный коллектив ансамбль казаков «Ермак» (г. Смоленск);

— Народный самодеятельный коллектив ансамбль казачьей песни «Вольная станица» (г. Десногорск);

— Народный самодеятельный коллектив ансамбль казачьей и славянской песни «Вольные люди» представили вокальные номера (Смоленский район);

— Творческий коллектив Смоленского казачьего института промышленных технологий и бизнеса (Вяземский район).

Гостем фестиваля стал фольклорный ансамбль «Алатырь» Смоленского областного центра народного творчества. Церемонию награждения провела Елена Кочанова. Она поблагодарила коллективы и вручила им дипломы за участие в концерте-показе открытого фестиваля казачьей культуры.