01.06.2023

В Общественной палате Смоленской области обсудили государственные гарантии бесплатного оказания гражданам медпомощи

В областном центре состоялось заседание Общественной палаты Смоленской области седьмого состава, ключевой темой которого стали государственные гарантии бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории региона.

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Смоленской области, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, главы муниципальных образований Смоленской области, руководители учреждений здравоохранения города Смоленска, представители общественных организаций. Также в формате видеоконференцсвязи к заседанию присоединились руководители учреждений здравоохранения муниципальных образований Смоленской области.

Решение проблем здравоохранения – в числе наиболее приоритетных

В ходе заседания Общественной палаты Смоленской области прозвучало приветственное слово временно исполняющего обязанности Губернатора Василия Анохина, где, в частности, отмечалось, что вопрос качественного, своевременного и полноценного оказания медицинских услуг населению для Смоленской области крайне важный и актуальный, реально волнующий жителей региона.

«Абсолютно разделяю твердую, принципиальную позицию Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина в том, что люди должны получать качественные медицинские услуги там, где они живут. Поэтому при моем назначении на должность временно исполняющего обязанности Губернатора решение проблем здравоохранения я обозначил Главе государства в числе наиболее приоритетных, чему уделяю особое внимание.

Важно, что при этом мы имеем поддержку федерального центра. Уже есть первые осязаемые результаты. Во время визита в Смоленск Председателя Правительства Михаила Владимировича Мишустина достигнуты конкретные договоренности о выделении из резервного фонда Правительства 250 миллионов рублей на капитальный ремонт трех корпусов больницы скорой медицинской помощи «Красный крест», дополнительного финансирования на создание Центра реабилитации участников специальной военной операции и по ряду других социально значимых объектов», – говорилось в приветственном слове.

При этом в настоящее время Василий Анохин активно проводит встречи с жителями городов и районов области, а также представителями профессиональных сообществ. В приветственном слове Глава региона подчеркнул, что тема здравоохранения звучит постоянно, и одна из ключевых проблем – острый недостаток медицинского персонала.

«Приступили к ее решению, – отметил врио Губернатора. – Договорились, что пересмотрим действующие меры и программы социальной поддержки медицинских работников, чтобы не только удержать, но и привлечь в регион узкопрофильных специалистов.

Расширим практику целевого набора по этим специальностям. Также компенсируем молодым специалистам, прибывшим в районные медицинские учреждения, стоимость аренды жилья. Проработаем возможность работы в больницах и фельдшерско-акушерских пунктах малых населенных пунктов вахтовым методом с обеспечением участников данной программы жильем.

Работы – непочатый край, но справиться с ней мы обязаны. В этом – наш долг перед смолянами».

Доступность врачебной помощи – важнейший фактор сохранения здоровья граждан

В заседании Общественной палаты Смоленской области принял участие заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов. В своем приветственном слове он от имени председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова отметил, что доступность врачебной помощи является важнейшим фактором сохранения здоровья и жизни граждан, а, значит, и улучшения демографической ситуации.

«Право на бесплатное медицинское обслуживание закреплено законодательно, но вместе с тем далеко не каждый может его реализовать в полной мере. Существует много объективных препятствий, которые не всегда позволяют воспользоваться этой важнейшей социальной гарантией государства. Но пациент не должен разбираться в причинах, для него самое главное – получить своевременную квалифицированную помощь.

Для устранения имеющихся сложностей требуется системный, комплексный подход. Убежден, что компетентное обсуждение на различных площадках, а также государственный и общественный контроль помогут быстрее наметить пути решения имеющихся проблем», – сказал Николай Мартынов.

Обращениям граждан – особое внимание

К участникам заседания также обратился председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов. Он подчеркнул, что здравоохранение – одна из важнейших сфер социального благополучия граждан. Государство заботится о здоровье людей с помощью различных механизмов, от оказания скорой помощи до обязательного медицинского страхования.

«Большая часть населения России периодически или постоянно нуждается в поддержании здоровья, особенно остро стоит вопрос о стоимости лекарственных препаратов и оказания бесплатной медицинской помощи, – отметил Денис Пестунов. – Государство стремится разрабатывать новые подходы и социальные меры, направленные на регулирование улучшения доступности услуг системы здравоохранения, что напрямую влияет на увеличение продолжительности жизни населения».

Также он добавил, что в результате проводимой в сфере здравоохранения реорганизации системы оказания медицинской помощи и реструктуризации сети медицинских организаций наблюдается примеры снижения доступности медицинской помощи, которые напрямую связанны с сокращением численности медицинских организаций а также с нехваткой квалифицированного персонала, как в городских так и в сельских поселениях.

Общественная палата Смоленской области уделяет большое внимание обращениям граждан, связанным с возникающими трудностями при получении первичной медико-санитарной помощи, с доступностью и качеством медицинской помощи в сельских поселениях, обеспечением граждан, проживающих в сельской местности, лекарственными препаратами, временем доезда бригад скорой медицинской помощи.

О модернизации первичного звена здравоохранения

С докладами по теме заседания выступила председатель Комиссии Общественной палаты Смоленской области по здравоохранению, председатель Смоленской региональной общественной организации «Врачебная палата» Наталья Аксенова. В своем выступлении она отметила, что в соответствии со статьёй 41 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, оказываемую в гарантированном объёме без взимания платы в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, которая ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации.

В рамках подготовки к заседанию Комиссией по здравоохранению были проведены 3 круглых стола по темам организации медицинской помощи с позиции пациентского сообщества, лекарственного обеспечения жителей села, централизации скорой медицинской помощи и оценки эффективности ее работы, на которых рассмотрены вопросы реализации на территории региона федерального проекта модернизации первичного звена здравоохранения в рамках национального проекта здравоохранения.

«Первичное звено здравоохранения – это основа системы оказания медицинской помощи населению. Именно в первичном звене здравоохранения, как правило, происходит первый контакт с пациентом. Развитие первичного звена является ключевым условием для дальнейшего эффективного развития здравоохранения на Смоленщине, увеличения продолжительности жизни, развития демографической ситуации. Увеличение качества и доступности медицинской помощи играет важнейшую роль в достижении национальных целей», – подчеркнула Наталья Аксенова.

По ее словам, в настоящее время первичное звено здравоохранения в Смоленской области развивается медленными постепенными темпами. При этом в апреле этого года на расширенном заседании Коллегии Минздрав России не увидел особых рисков для развития всего здравоохранения на территории Смоленщины. Так, отмечалось, что регион находится в «зеленой зоне».

Далее Наталья Аксенова остановилась на тех проблемах, которые увидели члены Общественной палаты Смоленской области, посетив при подготовке к заседанию Кардымовский, Демидовский и Сафоновский районы. Там они проинспектировали работу 27 ФАПов, побывали в лечебных учреждениях, ознакомились с наличием медицинского оборудования и транспорта, а также модульными зданиями, которые построены.

«На сегодняшний день, посещая фельдшерско-акушерские пункты и общаясь со смолянами, нас всех взволновала ситуация с закрытием 54 ФАПов. Нужно сказать, что при этом главные врачи предприняли абсолютно исчерпывающие меры для того, чтобы, несмотря на закрытие ФАПов, населению оказывалась медицинская помощь», – отметила председатель Комиссии Общественной палаты Смоленской области по здравоохранению.

По ее словам, при посещении лечебных учреждений также их взволновал вопрос, связанный с деятельностью скорой медицинской помощи, которая была объединена вместе с медициной катастроф. К слову, в Общественную палату Смоленской области поступило множество заявлений, связанных с недоездом скорой медицинской помощи до пациента в течение 20 минут. Также была открыта «горячая линия» в Общественном совете при региональном Росздравнадзоре, куда обратились порядка 42 человек.

«При посещении скорой медицинской помощи мы выяснили, что на сегодняшний день в отделении медицины катастроф имеется всего лишь одна бригада, которая будет оказывать сортировку граждан в случае необходимости. Полагаем, что это требует действенных мер со стороны всех органов власти, в том числе прокуратуры, по изучению данного вопроса о медицине катастроф, которая переведена из Смоленской областной клинической больницы в введение скорой медицинской помощи», – сказала Наталья Аксенова.

Также в ходе выступления она обратила внимание на кадровый дефицит врачей и средних медицинских работников в системе здравоохранения, который составляет 50% и необходимость приведения в порядок территорий больниц, фельдшерско-акушерских пунктов и других лечебных учреждений .

«Уважаемые коллеги, хочу сказать, что нам вместе по силам решить все эти проблемы, но только когда мы наполним наше здравоохранение кадрами, – подчеркнула Наталья Аксенова. – Хочу поблагодарить врио Губернатора Василия Николаевича Анохина за те беспрецедентные меры, которые уже принимаются и приняты в отношении региональной сферы здравоохранения, в том числе социальные гарантии медицинским работникам».

В свою очередь, Ольга Стунжас в ходе выступления доложила о тех мероприятиях, которые проводятся системой здравоохранения Смоленской области в целях обеспечения граждан доступной и качественной медицинской помощью.

«В целом все программные мероприятия, которые реализуются на территории нашего региона, имеют суммовое выражение в 4 миллиарда рублей. Они направлены на укрепление кадрового состава медицинских организаций, а также материально-технической базы учреждений, включая приобретение оборудования и автотранспортных средств, проведение ремонтных работ», – сообщила начальник профильного департамента.

Далее члены Общественной палаты Смоленской области высказались по теме заседания.

Итоги обсуждения

Заслушав и обсудив доклад председателя Комиссии Общественной палаты Смоленской области по здравоохранению Натальи Аксеновой, выступления начальника Департамента Смоленской области по здравоохранению Ольги Стунжанс участники заседания отметили важность и актуальность темы, вынесенной на повестку дня.

Кроме того, подчеркивалось, что доступность медицинской помощи подразумевает свободный доступ к службам здравоохранения вне зависимости от места проживания, экономических, социальных, организационных и иных барьеров.

По итогам обсуждения поднятых вопросов Общественная палата Смоленской области рекомендовала региональному Департаменту по здравоохранению производить финансирование ФАПов в соответствии со средними нормативами объема медицинской помощи, средними нормативами финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования.

Также следует взять на особый контроль финансовое обеспечение ФАПов с целью обеспечения соотношения между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем средней зарплаты в Смоленской области. Кроме того, по мнению общественников, нужно проработать механизм обеспечения граждан, проживающих в сельской местности, лекарствами на базе ФАПов.

Помимо этого, Департаменту Смоленской области по здравоохранению рекомендовано укомплектовать бригады скорой медицинской помощи, бригады Смоленского территориального центра медицины катастроф и привести лицензию по скорой медицинской помощи в соответствии с требованиями действующего законодательства/

Дополнительно было предложено рассмотреть вопрос о выписке рецептов гражданам, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение, ежеквартально и организовать выдачу лекарств непосредственно в лечебном учреждении, рассмотреть вопрос о благоустройстве прилегающих территорий к лечебным учреждениям, больше информировать жителей о ходе строительства нового смоленского онкоцентра.

Общественная палата Смоленской области считает важным активизировать работу среди выпускников 9 и 11 классов по ориентации их для поступления по целевым договорам на обучение медицинским специальностям, таким как «Лечебное дело» и «Сестринское дело».

Общественная палата Смоленской области рекомендовала Управлению Роспотребнадзора по Смоленской области усилить меры по контролю за санитарно-эпидемиологическим состоянием фельдшерско-акушерских пунктов на территории региона.

Главам муниципальных образований Смоленской области необходимо держать на постоянном контроле создание условий для оказания медпомощи населению и обратить особое внимание на прилегающие территории к учреждениям здравоохранения первичного звена.