01.06.2023

В Смоленске открылся государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества»

В областном центре состоялось открытие Смоленского филиала государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» (улица Кловская, дом №13).

Его руководителем стала председатель Комиссии Общественной палаты Смоленской области по социальной политике, поддержке семьи, детей и материнства Наталья Полушкина. В ходе открытия она проинформировала врио Губернатора Василия Анохина о готовности филиала к работе.

В свою очередь, Глава региона осмотрел помещения фонда и пообщался с его сотрудниками. В зависимости от поднимаемого вопроса ветераны СВО и члены их семей будут направляться к профильному специалисту или социальному координатору, которые подготовлены фондом на базе РАНХиГС.

Также, по данным областной администрации, Василий Анохин поручил разместить информационную навигацию на улице перед зданием филиала, чтобы у всех желающих обратиться не возникало сложностей с поиском его местонахождения.

«Наш с вами долг – окружить вниманием и заботой тех, кто самоотверженно встал на защиту Родины, тех, кто потерял своих близких. В связи с этим созданным фондом будет оказываться необходимая помощь ветеранам специальной военной операции и семьям погибших защитников нашего Отечества.

Прошу работать без проволочек, без бюрократии, максимально быстро, отрабатывать запросы каждой семьи, по принципу «одного окна». Призываю относиться к этой важнейшей работе не формально! Сотрудники должны работать с душой. Персональное сопровождение каждого ветерана и каждой семьи погибшего бойца – обязательное условие!» – подчеркнул Василий Анохин.

Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина в России создан государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Теперь его региональный филиал открылся и в Смоленске.

Сотрудники Фонда будут заниматься поддержкой ветеранов СВО и членов их семей в части персонального сопровождения по вопросам предоставления необходимой медицинской помощи, оказания услуг в вопросах профориентации и трудоустройства, привлечения ветеранов боевых действий к патриотическому воспитанию молодого поколения.

Стоит отметить, что на территории Смоленской области также успешно работает Центр поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, который является координатором цифровой платформы патронажа «Zа Добро».

Фото: admin-smolensk.ru