26.06.2023

Капитальный вместо ямочного: безопасная дорога

Жительница села Клекотки Рязанской области, устав от плохого состояния дороги и бездействия местных властей по этой проблеме, обратилась в марте этого года в ОП РФ.

Она жаловалась, что длительное время из-за трещин, выбоин, ям и просадок на обочинах на участке дороги в пять километров, проходящей от ее села до границы с областью, нарушаются требования безопасности дорожного движения. Как отмечала автор письма, по дороге проходит школьный маршрут, а дефекты могут стать причиной ДТП. Ежегодно ситуация не меняется — дорожные службы проводят только ямочный ремонт, который не улучшает ни состояние дороги, ни ее безопасность для транспорта.

Женщина ранее обращалась к местным властям, в Дирекцию дорог Рязанской области, Министерство транспорта, однако получала официальные ответы, в которых сообщалось, что денег на капитальный ремонт дороги в данном месте нет.

В начале года жители Рязанской области, живущие вдоль разрушенной дороги, создали петицию с требованием капитального ремонта. Всего к петиции присоединилось более 1,8 тысячи человек.

На обращение женщины в Общественную палату России откликнулась член ОП РФ Галина Дзюба. Изучив проблему, она направила письмо губернатору Рязанской области Павлу Малкову с просьбой дать указание по приведению автомобильной дороги в нормативное состояние.

Ответ от вице-губернатора Рязанской области Артема Бранова пришел в июне этого года. В нем сообщалось, что для ремонта аварийной дороги был выделен специальный кредит, за счет которого уже в этом году будет произведен капитальный ремонт дороги протяженностью 12 километров. Более того, уже в июне были ликвидированы выбоины на участках, где ремонт не был запланирован.

Фото: oprf.ru